Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Каркасный дом: как построить самому?

Каркасный дом: как построить самому?Каркасные дома в России начали активно строить около 15 лет назад. Существенное их преимущество в том, что соорудить жильё этого типа можно без привлечения к работе профессиональной бригады. Если вы решили построить каркасный дом самостоятельно, перед вами неминуемо встаёт ряд основополагающих вопросов. Постараемся ознакомиться с некоторыми из них.

Каркасные дома в России начали активно строить около 15 лет назад. Существенное их преимущество в том, что соорудить жильё этого типа можно без привлечения к работе профессиональной бригады. Если вы решили построить каркасный дом самостоятельно, перед вами неминуемо встаёт ряд основополагающих вопросов. Постараемся ознакомиться с некоторыми из них.

Этапы строительства

Какие мероприятия следует проводить перед тем, заняться строительством стен?

Уложите по периметру дома слой рубероида, а затем установите пропитанный антисептическим составом брус (15х5 см.), закрепив конструкцию анкерными болтами (шаг – 2 метра). Проверьте, чтобы максимальный перекос углов не составлял  более 1 см.

Можно ли комбинировать материалы несущих конструкций?

Чтобы избежать дальнейшего перекашивания дома, для всех элементов нужно использовать один и тот же материал.

Какой каркас лучше устанавливать в каркасные дома: металлический или деревянный?

Металлический каркас не подвержен усадке, отличается большей пожаробезопасностью и прочностью, долгим сроком службы (до 100 лет) и позволяет ускорить процесс строительных работ. К его минусам можно отнести высокую теплопроводность, так что придётся уделить особое внимание теплоизоляции каркаса, и также высокую стоимость (приблизительно на 30-40% выше, чем у деревянного каркаса).

Какую древесину следует использовать для деревянного каркаса?

Для этих целей отлично подойдёт древесина дуба, можно использовать высококачественный брус сечением 150х150 см или обрезную доску длиной около 6 метров.  

Как соединять элементы деревянного каркаса?

Древесина гниет от воздействия металлических деталей, поэтому рекомендуется использовать деревянные нагели. Для соединения угловых элементов следует использовать технологию «шип-паз».

По каким принципам следует выбирать доски в каркасные дома?

Тщательно проверяйте, являются ли доски одинаковыми по размеру. Древесина должна быть гладкой, сухой (влажность до 18%), без следов древоточцев или гнили.

Можно ли обойтись без раскосов?

Если вы выполняете вертикальную наружную обшивку панелями OSB, то раскосы можно и не устанавливать.   В остальных случаях это обязательное мероприятие. Если не установить раскосы, повышается риск деформации конструкции дома. Необходимо установить 3 диагональных раскоса (30-60 градусов), сделанных из того же материала, из которого изготовлены каркасные стойки.

Из чего следует изготавливать черновой пол?

Для этих целей подойдёт необрезанная доска. Чтобы защитить свой дом от проникновения грызунов, между основным и черновым полом можно заложить десятисантиметровый слой керамзита.

Выводы

Каркасные дома требуют тщательно и аккуратного подхода ко всем этапам строительства. Только при соблюдении всех рекомендаций у вас получится возвести уютный и надёжный дом.



Скачать