Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Небесные Фонарики

Небесные ФонарикиЛетающие, или небесные, фонарики (шары желаний) – это конструкция из каркаса, бумаги и «горелки». Принцип полета почти полностью идентичен воздушному шару. Они очень популярны как в восточных, так и в европейских странах.

Немного об истории

В III веке до н. э. в Китае, как утверждает Джозеф Нидхэм, уже было известно устройство, состоящее из бумажной емкости с лампой внутри. В 180 году уже нашей эры, согласно китайским летописям, небесные фонарики использовались в военных целях: для запугивания противника или для связи внутри армии. Позднее их использовали и в мирных целях. Китайцы верили, что отпуская летающий фонарик в небо и загадывая желание, можно установить мостик между небесным миром и земным. Поэтому их иногда называют шарами желаний. На различных праздниках, будь то свадьба, день рождения или религиозное торжество – это один из самых популярных атрибутов. В Европе летающие фонарики начали набирать популярность в 2006 г. Довольно часто их запускают в небо в памяти о жертвах каких-либо катастроф.

Как они устроены?

Как уже говорилось выше, небесный фонарик – это упрощенная, одноразовая модель воздушного шара. Сначала изготавливается деревянный каркас (наиболее популярен из бамбука), на который натягивают бумажный купол (используется огнестойкая бумага – рисовая бумага с добавлением тутового дерева, которая пропитана негорючей смесью). Купол может быть различных форм, все зависит от цели запуска. Если это свадьба – форма сердца, если развлечение для детей – формы различных животных, узнаваемых сказочных персонажей, НЛО, если спортивное мероприятие – чаще форма спортинвентаря (например, футбольный мяч).

И самая главная составляющая – это горелка. Она представляет собой кусок ткани из хлопка или пористой бумаги, пропитанные воском или горючей жидкостью, которые легко воспламеняются. Горелку крепят внизу всей конструкции, закрепляя либо проволокой, либо специальной частью каркаса (более экологично). Когда ее поджигают, воздух внутри купола нагревается почти до 120 С и поднимает вверх небесный фонарик. Пока горит пламя, летит и теплый шар желаний, а высоко в небе (примерно 200-500 м) он сгорает. Это зрелище продолжается от 15 до 20 минут, все зависит от размера конструкции. Подсвеченные небесные фонарики видны на несколько километров, а при массовом запуске это похоже на фейерверк или салют.

Есть ли опасность?

Для запуска фонариков не требуется специальных разрешений, определенного времени года и температуры за окном. Но есть несколько ограничений:

  • не вешать какие-либо еще предметы на фонарик;
  • не запускать вблизи аэропортов (не ближе 1.5 км) и пожароопасных зданий;
  • отсутствие сильного ветра.

Небесные Фонарики запрещены в некоторых странах, т.к. современные конструкции содержат проволоку, которая затем может поранить домашний скот и собак на прогулке. Иногда фонарики падают, не успев потухнуть, и тогда есть опасность возгорания крыш, домов, полей.



Скачать