Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Песок и щебень в современном строительстве

Песок и щебень в современном строительствеСегодня в производственной сфере и строительстве достаточно широко используются песок и щебень. Эти материалы применяются для обратной засыпки, которая осуществляется на нулевом цикле возведения здания, с их помощью формируется ландшафт, уплотняется грунт под фундамент.

Песок может быть различного происхождения, но для строительства чаще других используются материалы речного, морского и карьерного происхождения. Карьерный песок является наиболее универсальным материалом, нашедшим свое применения практически во всех сферах народного хозяйства. Как следует из самого названия, карьерный песок добывают в карьерах, он может быть мелко- и крупнозернистым. Мелкозернистый песок обычно применяют для отделочных и строительно-монтажных работ, например, для штукатурки, замеса раствора для фундамента, кладки, дренажа. Крупнозернистый песок используется в основном для дорожного строительства и засыпки котлованов. В ландшафтном дизайне карьерный песок нужен для подготовки качественного грунта для посадки кустов, деревьев, обустройства клумб и газонов.

Видео по теме:

Этот вид строительного материала может добываться тремя способами: просеиванием, открытым способом и промыванием. Промывание предусматривает замачивание песчаника в самом карьере. Такой материал освобождается от лишних примесей и глины. Просеивание – это метод получения карьерного песка, очищенного от крупных включений. Открытым способом получают материал, содержащий в себе достаточное количество примесей, такой песок является наиболее дешевым.

Другим востребованным строительным материалом является щебень гранитный. Его основными отличительными характеристиками являются особая прочность и радиационная стойкость, эти свойства позволяют использовать щебень как наполнитель для бетонов. В этом случае бетон приобретает новые признаки – меньшую усадку, высокую прочность и жесткость, стены из такого материала защищают дома от вредного радиационного воздействия.

Гранитный щебень используется и для строительства железных дорог, как балластный слой и опорная насыпь. Поскольку щебень не дает усадку, то деформация таким железнодорожным путям не грозит. Кроме того, щебень находит свое применение для отсыпания детских площадок, дорог, заливки мостового полотна и мостовых конструкций, для проведения фундаментных работ, в строительстве автодорог и т.д.



Скачать