Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Кровельные сэндвич панели: вопросы монтажа

Кровельные сэндвич панели: вопросы монтажаПод кровельными сэндвич панелями следует понимать трехслойные панели с утеплителем, предназначенные для кровельного покрытия зданий любого типа. С их помощью появилась возможность быстро и экономно справиться с покрытием крыши, придав зданию изысканности и привлекательности.

Основной задачей для успешно выполненной работы является соблюдение технологического процесса монтажа кровли. Прежде всего, нужно учитывать, что сэндвич панели применяются только в том случае, когда угол уклона кровли составляет больше 5 град. Работы рекомендуется начинать с торца, но перед тем, как приступить к выполнению монтажа, следует еще раз проверить, соответствует ли конструкция проекту.

Перед началом работы нужно с внутренних обкладок панелей удалить защитную пленку. С наружных обкладок пленка снимается уже после окончания монтажных работ. При подготовке к работе следует учитывать, что кровельные сэндвич панели можно легко повредить, если не приготовить специальные стойки с мягкой поверхностью. На этих стойках производится резка и жестяная обработка сэндвич панелей. Основными инструментами, используемыми при их обработке, являются пилы с мелкозубчатым полотном и ручные ножницы. Для правильного монтажа используются инструменты, рекомендованные заводом–изготовителем. Как правило, это специальные монтажные инструменты, а также соединители, которые устанавливаются с помощью шуруповерта.

Видео по теме:

При подготовке к выполнению работ нужно учитывать погодные условия. Не стоит начинать монтаж сэндвич панелей при сильном порывистом ветре, тумане или любых атмосферных осадках. Закончив работу нужно поверхность панелей очистить от загрязнений. Одной из особенностей сэндвич панелей является легкость и простота их установки, и с этой работой вполне может справиться даже не очень опытная бригада кровельщиков. Главное, чтобы фальцы качественно обжимались и закреплялись, а все стыки нужно тщательно заделывать герметиками.

Обычно монтаж сэндвич панелей осуществляется двумя способами – вертикальным и горизонтальным. И именно от выбора технологии зависит то, каким будет крепление панелей. Также установка панельной конструкции полностью зависит от особенностей здания. При подборе комплектации для осуществления монтажа кровли нужно не забыть подготовить фасонные элементы – слив и конек. Коньки устанавливают одновременно с нащельниками тогда, когда все кровельные панели уже установлены. И в последнюю очередь монтируют систему водоотвода.

Нужно не забывать, что после того, как закончен монтаж, по поверхности панелей можно передвигаться только в специальной обуви. Нельзя также на панели устанавливать оборудование для обеспечения технологического процесса. Как видно, особых сложностей в монтаже кровельных сэндвич панелей нет, главное – четко следовать схеме раскладки и внимательно читать инструкцию по установке от завода производителя. Впоследствии следует не реже одного раза за год проводить детальный осмотр кровли и крепежей. Любые повреждения, которые возникают на поверхности панелей можно восстанавливать с помощью ремонтной краски.



Скачать