Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Электрик в доме. Что лучше – трехфазный или однофазный ввод?

Электрик в доме. Что лучше – трехфазный или однофазный ввод?Сегодняшние частные дома, в сравнении с прежними, оснащены массой разнообразных электроприборов. Поэтому, проводя монтаж электропроводки, все чаще стали на вводе проводов устанавливать трехфазные, а не однофазные счетчики. Чем все-таки трехфазная сеть лучше однофазной? У некоторых есть ложное мнение, что можно будет больше мощности электроприборами потреблять благодаря трехфазной сети. Это не так. Разрешенной мощностью является та мощность, которая указана при подключении в техусловиях.

Обычно это 15кВт для домохозяйства в трехфазной сети и 10-15кВт для однофазной. Эти параметры говорят о том, что разница слишком не велика. А иногда она и вовсе отсутствует.

Благодаря тому, что ток в трехфазной сети распределен по 3-м фазам, происходит меньшая нагрузка на фазный провод и как следствие – кабель для ввода можно брать с меньшим сечением. К тому же, вводный автовыключатель в трехфазной сети будет так же меньшим.

Как показывает опыт - монтаж электропроводки для подключения трехфазной линии и вся электрика в доме должна быть выполнена профессионалом. Дело в том, что кроме проводки общей электрики нужно ставить еще трехфазный счетчик и УЗО, которые рассчитаны именно под такие счетчики. К тому же современная электрика в доме, должна быть проведена с учетом возможности дальнейшего подключения к ней асинхронных электроприводов, электрических котлов, электроплит, разнообразных обогревателей. Благодаря правильному подключению электросчетчика, включение такой массы электроприемников не вызывает «перекоса фаз». К сожалению, очень сложно обеспечить максимально равномерную нагрузку в трех фазах в магистрали, а сети, значит и мощность в сети будет не одинаковой. И только мастер может в вашей личной сети максимально равномерно распределить эту нагрузку во время монтажных работ.

Перекосы фаз бывают и в однофазной сети. Происходит это явление из-за подключения потребителя к неудачной фазе, дающей низкое напряжение. Многие из потребителей мирятся с этим неудобством. Правда, их можно перебросить на свободную, не перекошенную фазу. В трехфазной сети рабочее напряжение равняется 380Вт, а в однофазной – 220Вт. Как видите, нужно особое внимание уделять вопросам электробезопасности. Естественно, расценки на электромонтажные работы у мастеров будут разительно отличаться. Это еще упирается и в нормы пожаробезопасности, так как при коротком замыкании трехфазной сети, сила тока в ней будет значительно выше при напряжении в 380вольт.

Узнать, какие расценки на электромонтажные работы предлагают мастера можно либо позвонив по телефону, либо ознакомившись с ними на сайте.



Скачать