Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Прокладка кабеля в земле

Прокладка кабеля в землеПрокладка кабеля в земле осуществляется для передачи электрического тока от его источника к конечному потребителю.

Работа по прокладке кабеля должна проходить при соблюдении всех пунктов ПТЭЭП и ПУЭ.

  1. Перед тем как начинать земляные работы, необходимо убедиться в том, что прокладываемая кабельная трасса не пересекается с уже функционирующими кабельными линиями или другими инженерными системами, не проходит рядом с корнями больших деревьев и фундаментами домов. Только после этого можно начинать рыть траншею.
  2. Глубина кабельной траншеи должна быть не меньше 70-80 сантиметров. Если кабельная трасса будет проходить в местах с повышенной нагрузкой на грунт (дороги, автомобильные стоянки), то глубина траншеи должна достигать 1,25 метров. Земляные работы требуется вести осторожно, по возможности не применять специальную технику.
  3. Обязательно необходимо очистить траншею от посторонних предметов, которые могут повредить оболочку кабеля (камни, осколки стекла, ветки).
  4. Далее в готовую траншею требуется насыпать слой обыкновенного песка толщиной не менее 10 сантиметров. Необходимо следить за тем, чтобы песок равномерно заполнил все дно траншеи.
  5. После этого укладываем заранее подготовленный и проверенный кабель в траншею. Ни в коем случае не разрешается прокладывать кабель с натяжкой, должна быть выдержана определенная слабина укладки кабеля.
  6. Когда кабель уже уложен в вырытую траншею, необходимо сделать еще одну подушку из песка, 10-ти сантиметровый слой которого должен полностью засыпать кабель.
  7. После этого требуется засыпать слой песка грунтом толщиной около 17 сантиметров, утрамбовать его ногами, проложить сигнальную ленту и окончательно засыпать траншею еще одним слоем грунта.
  8. И последнее: обязательно нужно проверить кабель на отсутствие коротких замыканий токопроводящих жил между собой, а также отсутствие замыканий на землю.

Видео по теме:



Скачать