Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Мотор редуктор планетарный

Мотор редуктор планетарныйМотор-редуктор – это многофункциональный механизм, основная задача которого заключается в преобразовании вращательной скорости и последующей ее передачи на другие устройства в уже измененном виде.

Как правило, редуктор применяется для оптимальной трансформации высокой угловой скорости в более низкие обороты вращения. Данные характеристики позволяют расслабить максимальные нагрузки в системных механизмах, уменьшая вращательный момент. В зависимости от вращательного механизма, редукторы разделяют на такие виды как: червячный, зубчатый, конический и планетарный тип.

Мотор редуктор планетарный представляет собой электромеханическое устройство, которое передает крутящий момент механизмам машиностроительной системы с уже пониженной частотой вращения, при помощи планетарной передачи.

Наиболее известные моторы редукторы планетарного типа представлены сл. моделями: МР-1, МР-2, МР-3; МПО; 3МП-31, 3МП-40 и 3МП-50. Планетарный редуктор в зависимости от сложности механизма бывает с 1-й, 2-я или 3-мя планетарными передачами.

Конструкция планетарного редуктора представляет собой набор в таком виде: сателлиты - зубчатые конические или цилиндрические колеса; коронная шестеренка; центральная солнечная шестерня (колесо), подвижное звено (рулевое), которое соединяет сателлиты на своей оси.

Сфера применения планетарного редуктора имеет самые широкий диапазон задействования, среди которых: производственные агрегаты с высоким передаточным соотношением; механизмы включения и реверсивные устройства, служащие для более комфортного управления; в авиатехники - турбовинтовые моторы; металлорежущее оборудование и т.д.

Солнечная шестеренка, запускаемая от основной передачи через полуоси, производит вращение сателлитов, представленных в виде зубчатых конических или цилиндрических колес.

Видео по теме:

Так, набор сателлитов, вращаясь на осях, передают движение на коронную шестеренку, затем вращение поступает на вал двигателя. Крутящий момент планетарного редуктора зависит от пропорционального соотношения между количеством зубьев на солнечной и коронной шестерни; чем меньше зубьев на солнечном колесе в сравнение с коронным, тем выше будет момент.

Стоит также отметить, что сателлиты, двигаясь одновременно по сложно заданной траектории - вокруг своих осей и оси центрального колеса, обеспечивают равномерное распределение рабочей мощности. Таким образом, благодаря применению компактному внутреннему зацепления и равномерному распределению передаваемой нагрузки между сателлитами, планетарный редуктор имеет небольшую массу и компактные габариты.



Скачать