Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Укладка штучного паркета своими руками

Укладка штучного паркета своими рукамиУ людей советского периода уже поменялось виденье напольных покрытий, если раньше считалось нормой и стандартом уложить линолеум и ковролин, то теперь модной тенденцией стал паркет и ламинат. Конечно, деревянные паркетные доски стоят довольно дорого, поэтому приходится искать альтернативу - возвращаться к старому, скучному дизайну напольных покрытий или выбрать штучный паркет. Последний вариант зачастую выходит победителем т.к. отличается некоторыми особенностями и преимуществом перед ламинатом и линолеумом: это тоже натуральное дерево, которое имеет внешний вид не хуже, чем натуральный паркет и стоит не намного дороже линолеума.

При выборе паркета остается второй вопрос - монтажа. Если стандартные методы укладки линолеума известны многим людям, то правила укладки досок на пол знают не многие люди.

Первым этапом будет, конечно, выравнивание пола, стяжка. Требования к стяжке при укладке паркета остаются теми же, что и для линолеума - пол должен быть ровным, иметь специальное покрытие и все коммуникации уже должны быть запрятаны под нее (телефонные провода, кабельное и электрика).

Далее, новая стяжка должна быть прогрунтована специальной грунтовкой, с антисептиком. Грунтовка должна быть выполнена заранее, за сутки-двое перед укладкой паркета, чтоб поверхность стяжки успела пропитаться антисептиком. Данная процедура даст максимальное сцепление паркетного клея со стяжкой, а так же сделает стяжку более устойчивой к холодам и повреждениям.

Далее, штучный паркет необходимо заранее подготовить к укладке. Для этого делаются замеры комнаты и распиливается паркетная доска на три-четыре части, заранее просчитанные для всей длинные комнаты. Так же, заранее решите, какой должен иметь рисунок ваш паркет - стандартные палуба или различные квадраты (ромбы и другие фигурные рисунки, возможны даже композиции).

Видео по теме:

И уже можно приступать к укладке паркета: начинайте с одной стены, в несколько рядов ведите паркет к другой. Количество паркетного клея зависит от качества и инструкций на упаковке, главное класть паркет на одной высоте, тут пригодится уровень. Так же, паркетные доски необходимо друг с другом соединять небольшими гвоздиками. От стены оставляйте небольшое пространство (особенно где имеется отопительная батарея) - его потом закроют плинтуса.

Самостоятельно укладывать паркет не сложно, важно проявить терпение и внимательно следовать советам, в особенности картинка, по правильной укладке. А если есть возможность, обратитесь к знакомому за помощью в укладке паркета, чтоб не испортить несколько досок.



Скачать