Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Самовольная перепланировка и закон - как обойти?

Самовольная перепланировка и закон - как обойти?Сейчас самовольная перепланировка довольно жестко карается законом, можно получить не только большой штраф и требование устранить проблемную перепланировку, но и срок, если своими действиями по перепланировке будет нанесен большой ущерб соседям и всему дому.

Необходимо заранее начать подготовку документов на изменение стен своей квартиры, хоть и бюрократическая сторона проблематична. Если будут изменены не несущие стены, то тут за разрешение можно не волноваться, единственным делом будет сообщить соответственным органам про свои намерения и пригласить специалиста для отображения нового плана квартиры в квартирной документации.

Для работы с несущей стеной все более сложно, ведь тут нужно разрешение соседей, нескольких инстанций, что в итоге может забрать деньги, время и не будет получено желанное разрешение. Тогда остается самовольная перепланировка, за которую и подразумевается штраф и некоторые ограничения, а именно - нельзя будет продать квартиру, где несущая стена самовольно изменена.

Можно добиться разрешения изменения несущей стены в малых количествах, к примеру, сделать дверной проем полуовалом в верхней части, чтоб добиться вида арки. В остальных случаях несущие стены нельзя трогать, лучше пересмотреть план квартиры с учетом изменений не несущих стен.

Видео по теме:

Подумайте, стоит ли изменение несущей стены споров с соседями, проблем с государством и возможными тратами в будущем, не говоря про большую возможность повреждения самого многоэтажного дома, квартир соседей и трещин в вашей квартире.



Скачать