Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Принципы строительства погреба

Принципы строительства погребаСуществует ряд принципиальных моментов, обеспечивающих погребу нормальное функционирование.

• Постоянная температура. Для поддержания постоянной температуры в помещении, его необходимо сооружать на достаточной глубине. Перекрытие помещения следует располагать ниже уровня глубины промерзания грунта, либо иметь эффективную теплоизоляцию.

• Отсутствие сырости. Если вам построили винный погреб на заказ – о проблеме сырости беспокоиться не придется, а если строительством занимается лично, необходимо позаботиться о надлежащей вентиляции. Сырость может появиться вследствие многих причин – качества гидроизоляции, использованных материалов, уровня вод, и конечно же, вентиляции. Состоятельные люди, занимающиеся коллекционирование дорогостоящих вин, решают эту проблему просто  - приобретают кондиционер для винного погреба и все. Дачникам же, основная задача которых – сохранить свой урожай, такие расходы ни к чему, поскольку в обычном земляном подвале вполне достаточно обустроить обычную естественную вентиляцию.

Высокий уровень влажности – враг овощей и фруктов, под действием влаги они начинают гнить. Слишком сухой воздух также сказывается на их состоянии негативно – плоды усыхают.

Самое первое, на что стоит обратить внимание при выборе места для строительства овощехранилища – это уровень грунтовых вод. Чем он выше, тем меньше возможностей построить заглубленный (подземный) погреб. Если размеры дачного участка позволяют, можно обустроить хранилище в отдельно стоящем здании. Если  нет – использовать для этого место под гаражом или комнату в доме, подвал или подпол. Вариантов достаточно много, главное выбрать помещение, в котором максимально темно, прохладно и можно обеспечить надлежащие условия хранения корнеплодов.

После того, как погреб готов, следует позаботиться о его внутреннем обустройстве. Овощи хранятся на полках, в специальной таре из стекла или дерева, картофель – в закромах, возвышающихся над полом. В старину закрома располагались по правой стороне от прохода, все остальные овощи хранились на противоположной стороне. Сегодня дачники вольны выбирать место хранения своего урожая сами, в зависимости от того, как им удобно. Площадь погреба во многом определяет возможности для хранения. В соответствии с  размерами помещения выбирается и вентиляционная система, а точнее – сечение приточной и вытяжной трубы.

 

По материалам сайта http://vintk.ru/



Скачать