Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Применение геотекстиля при укрытии растений на зиму

Применение геотекстиля при укрытии растений на зимуЗанимаясь благоустройством  дачных участков, владельцы всё чаще начинают использовать  нетканые материалы, изготовленные на полимерной основе. При помощи геотекстильных нетканых полотен можно обеспечить отличную противоморозную защиту зелёных насаждений, не только требовательных к строгому соблюдению температурных режимов, но и сохранить их от грызунов и тления.

Чтобы обустроить растениям надёжную защиту, и обеспечить им благоприятные условия для  зимовки, а также укрыть любые посадки на участках, в последние годы  активно используется  садовый геотекстиль.  Его качества позволяют устраивать из нетканых полотен  надёжные и прочные укрытия. Геополотно, изготовленное  из синтетических волокон отличается экологической чистотой и безопасностью для растений и атмосферы, поэтому его использование в качестве защитных укрытий обеспечивает простой и  эффективный способ защиты зелёных насаждений.
Принципов устройства укрытия растений из геотекстильных полотен много, основное преимущество этого способа заключается в универсальности геотекстильных материалов. С их помощью обустраивают укрытия газонов, открытых цветочных клумб, парников для овощных культур, а также отдельных деревьев. Самым распространённым способом защиты зелёных насаждений является укладка его по всех поверхности посадки, клумбы и пр.

Крепить материал очень просто (при помощи любых подручных средств), главное, это прочно зафиксировать материал, чтобы надёжно препятствовать проникновению под него холода. Отдельно стоящие деревья просто плотно обматывают, и геосетка задерживая холод, свободно пропускает воздух и необходимое количество влаги. После того, как выпадет снег, геополотна создают надёжную защиту, образуя на поверхности  тепло, достаточное для зимовки растений в самые суровые и морозные зимы.

Преимуществами геосинтетических материалов для использования их в качестве защитного материала являются их качества обеспечивать эффективную  защиту  зелёных насаждений  любого вида и размера от морозов  и прямых солнечных лучей, при свободном пропускании  воздуха  для полноценного снабжения их кислородом. Другими словами, защитное укрытие имеет способность «дышать». Кроме того, такие свойства геосинтетики, как не подверженность гнили, плесени, сырости и грибкам, сохраняют растения зимой от гниения. В последние годы большой популярностью пользуются геосинтетические материалы для укрытия на зиму зерновых культур на сельскохозяйственных угодьях большой площади.

Все материалы этого типа сохраняют свои качества при воздействии ультрафиолетовых лучей и атмосферных осадков, что также делает их надёжной защитой для растений. Чтобы устроить цветам в открытом грунте и парникам усиленную защиту (в холодных районах) нетканое геотекстильное полотно укладывают в несколько слоёв, или используют георешетку для создания каркасных сооружений от холода. Подобные каркасы очень просты в монтаже, и оберегают насаждений не только от холодов и яркого солнца, но и от грызунов. Каркасная защита очень эффективна для защиты ягодных кустарников, винограда.

Видео по теме:

Возводят каркасы из геотекстильных полотен и сеток на стойках и высоких основаниях, но так, чтобы внутрь не могли попасть птицы. Деревянные подставки помогают плотно натянуть сетку, чтобы избежать её провисания. В особо снежные зимы необходимо с полотен и сеток сметать снег, чтобы они не прогнулись и не повредили всё устройство защиты, хотя полимерная георешетка неплохо выдерживает небольшие нагрузки.  

Использование геосинтетических материалов для защиты растений в зимнее время очень выгодно с точки зрения финансовых затрат, так как они имеют небольшую стоимость при безотходном использовании, а монтаж сеток и каркасов очень прост.



Скачать