Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Квартиры со свободной планировкой - современный тренд рынка недвижимости

Квартиры со свободной планировкой - современный тренд рынка недвижимостиВ последние годы рынок недвижимости значительно изменился по сравнению с началом 90-х годов. В частности, существенно разнообразилось его предложение. Если раньше оно было представлено в основном квартирами в домах хрущевской и брежневской эпох, довоенными постройками и типовыми серийными многоэтажками 1970-80-х годов, то, начиная с XXI столетия, наметился строительный бум и смещение концепции строящегося жилья в сторону европейского уровня комфорта.

Так, возводимые жилые комплексы даже эконом-класса, располагают удобными и просторными квартирами с грамотными планировочными решениями, большими кухнями, вспомогательными помещениями, современными инженерными коммуникациями. А объекты бизнес-класса ко всему прочему имеют собственные автомобильные парковки, объекты инфраструктуры и еще более усовершенствованное жизненное пространство.

Наряду с этим, одним из трендов рынка недвижимости последнего десятилетия стали квартиры со свободной планировкой, то есть такие, в которых присутствуют только несущие конструкции, а внутренние перекрытия отсутствуют, что дает возможность распланировать жилое пространство по собственному желанию и в соответствии с потребностями. Например, из одной и той же жилплощади можно сделать как огромную однокомнатную студию, так и двух или трехкомнатную квартиру, где у каждого члена семьи будет свой угол. Кроме того, можно выделить пространства под кладовые, реализовать проект несимметричных комнат с округлыми стенами, эркерами; воплотить в жизнь любые дизайнерские фантазии и идеи.

Казалось бы, что может быть лучше, ведь это по сути решение главной проблемы советских типовых квартир - одинаковость планировок, неудобное пространство, которое никак не переделать под себя. Однако есть у подобных квартир и свои минусы. Поэтому также, как не стоит слепо следовать моде с подиумов, ведь то, что идет модели, не факт, что украсит вас, не нужно, не обдумав приобретать жилье со свободной планировкой.

Видео по теме:

Необходимо, прежде всего, взвесить все "за" и "против" и понять, а подойдет ли такая недвижимость вам. Про ее плюсы мы уже сказали выше. Теперь давайте посмотрим, какие недостатки у подобных объектов.

  • во-первых, такие квартиры в Одинцово сдаются даже без первичной отделки, а значит придется затратить немало средств и времени на их доведение до ума: возведение стен, стяжку полов, финишную облицовку.
  • во-вторых, и это вытекает из пункта 1, купив такую жилплощадь, заселиться в нее сразу не удастся, ведь она, представляя собой бетонную коробку, до окончания ремонтных работ абсолютно не приспособлена для жизни.
  • и наконец, ограничения в формировании жизненного пространства все-таки будут, так как подведенные коммуникации переносить нельзя, а значит ванна, санузел, кухня будут располагаться на запланированном проектной документацией месте. Кроме того, в некоторых жилых комплексах существуют определенные предписания и по местоположению стен, перегородок.

Таким образом, проанализировав все достоинства и недостатки квартир со свободной планировкой, можно сделать разумный и правильный выбор.



Скачать