Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Какой должна быть система водоподготовки загородного дома

Какой должна быть система водоподготовки загородного домаПриобретая участок для строительства загородного дома, нужно внимательно отнестись к имеющимся поблизости водным ресурсам. И прежде, чем начинать строить дом, хорошо бы продумать как будет организовано его водоснабжение.

Лучше всего еще на стадии предпроектной подготовки исследовать водные ресурсы своего участка и определить, каков их объем, состав, на какой глубине залегает ресурс. Когда поблизости нет централизованного водопровода, освоение участка придется начинать с бурения скважины. Употреблять эту воду в хозяйственно-бытовых целях без исследования в лаборатории нельзя.

Нужно сразу сделать забор проб воды и провести ее химический анализ. Полученные результаты станут указанием для выбора системы очистки воды, которая и будет работать в доме. Разный химический состав источников требует разного набора фильтров для воды, а следовательно и разных затрат.

Обычно в средней полосе России в воде присутствует избыточное количество железа, марганца и солей жесткости. Нередко встречается сероводород и присутствие биологических взвесей. Как и любую другую воду из природного источника, воду из скважины необходимо обеззараживать.

Очистка воды из скважины в чем-то похожа на тот путь, который вода уже проделала сквозь грунтовые горизонты. Фильтры для воды работают по тому же принципу, пропуская поток через слои определенных загрузок из песка, активированного угля и синтетических веществ.

Многие системы водоподготовки основаны на работе фильтров с зернистой загрузкой из кварцевого песка, дробленого антрацита, цеолита, ионообменных смол...Здесь применяются загрузки и из природных материалов, и искусственного типа. Все взвеси просто оседают на поверхности загрузочного материала. Активированный уголь работает по принципам сорбции, смолы — по принципу ионного обмена.

Для увеличения скорости протекания химической реакции используют каталитические загрузки, очищающие воду от растворенных форм железа и марганца. В фильтрах для очистки воды от железа используются возможности “внутренней аэрации”. Выделяемый под давлением внутри фильтра кислород растворяется воде и окисляет содержащееся в ней железо.

Очистка от сероводорода может проходить путем выветривания или окисления. В роли окислителей могут выступать перекись водорода, гипохлорит натрия и марганцовка. Обычно системы для очистки воды от железы, попутно удаляют из нее и сероводород, и марганец.

Видео по теме:

Оборудование с зернистой загрузкой, если оно не работает по принципу «сухой фильтрации», функционирует двумя циклами: рабочим и циклом регенерации. Регенерация требует воды для нужд фильтра с последующей ее утилизацией.

Домашняя система фильтрации потребует организации канализационного или дренажного стока, для которого используют трубу с Ду=50. Также потребуется обеспечить электропитанием оборудование автоматической промывки фильтров, аэраторы, дозирующие насосы. Для размещения системы очистки воды из скважины нужно будет создать твердую горизонтальную площадку.

Когда к основной жилой постройке добавятся баня, флигель, какие-либо хозяйственные службы, нужно будет провести природный ресурс от скважины в главный дом. В нем уже оборудовать соответствующую систему очистки воды, а оттуда проложить трубопровод к остальным объектам.



Скачать