Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Самостоятельно выполнить ремонт алюминиевого окна

Самостоятельно выполнить ремонт алюминиевого окнаНесмотря на отличные эксплуатационные свойства алюминиевых окон, как высокая износостойкость, неподверженность коррозии, устойчивость к агрессивным условиям окружающей среды и перепадам температуры, рано или поздно возникают ситуации, когда механизмы выходят из строя и требуют обслуживания. Это может происходить не только с течением времени, но и в силу некачественной установки или неправильной эксплуатации. Разумнее всего обратиться к специалистам, хотя некоторые неисправности можно устранить самостоятельно.

Итак, какие поломки требуют вмешательства квалифицированного мастера, а какие легко устранить собственными силами? Самостоятельно можно попытаться произвести мелкий ремонт алюминиевых окон. Чаще всего ремонта требует ручка как элемент, подверженный ежедневной эксплуатации. Ручка может разболтаться или, напротив, её ход становится более тугим. При разбалтывании необходимо отодвинуть накладную и декоративную часть и подкрутить отвёрткой болты. Не стоит затягивать их туго.

Если ручка поворачивается туго, проверьте фурнитуру – возможно, она просто загрязнилась и нуждается в очищении и смазке. В случае, когда помимо тугого хода слышатся посторонние щелчки, эта мера может не помочь – дело скорей всего в провисании створки, которую следует отрегулировать. Бывает, что ручку заклинивает. Это может быть связано с заеданием блокиратора. Следует отключить блокировку ручки, повернув язычок вертикально.

Ещё одна проблема, с которой можно справиться самостоятельно – это пропускание окнами воздуха с улицы. Причин может быть несколько: ослабление прижима оконной фурнитуры; повреждение или потеря эластичности уплотнителей; трещины по периметру примыкания окна к проёму в результате нарушения технологии монтажа. В первом случае достаточно отрегулировать прижим фурнитуры. При повреждении уплотнителей необходимо их заменить. Если же поддувание связано с неправильной установкой, самостоятельному исправлению это не подлежит.

Видео по теме:

Специалисты рекомендуют доверить профессионалам замену повреждённого стеклопакета, поскольку это действие требует определённых навыков. Не пытайтесь заменить одно стекло или заклеить его герметиком – при нарушении герметичности пакета влага может скапливаться внутри. Целесообразней поменять стеклопакет на новый, изготовленный в заводских условиях. При появлении проблем (поддувание, выгибание профиля, нарушение паро- и гидроизоляции монтажного шва и пр.), связанных с нарушением технологии монтажа, также не обойтись без мастера. В этом случае алюминиевое окно лучше переустановить, соблюдая все правила монтажа.

Не стоит браться за самостоятельный ремонт, если нет уверенности в собственных силах. Неудачные попытки устранить неисправность могут усугубить проблему и увеличить стоимость ремонтных работ, производимых специалистом. На сегодняшний день ремонт окон в Москве осуществляют многие фирмы и компании, которые занимаются установкой и последующим обслуживанием алюминиевых окон. В некоторых случаях исправить неполадки самостоятельно просто невозможно, а потому лучше доверить это дело профессионалам.



Скачать