Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Подводим электричество к дому. Какие провода выбрать

Подводим электричество к дому. Какие провода выбратьЗадумываясь о подключении электрической сети к дому, следует уделить пристальное внимание тем типам кабелей, которые будут использованы в ходе подведения к дому электрической линии извне (от столба, на котором укреплена воздушная центральная линия электропередачи до наружной плоскости стены дома), а также монтажа внутренней проводки.

Поскольку продажа кабеля и провода осуществляется многими предприятиями, а ассортимент этой продукции достаточно широк, то к приобретению провода стоит отнестись очень серьезно, поскольку от того, насколько правильно был подобран кабель, зависит долговечность и безопасность смонтированной электросети. Как правило, говоря о подключении дома к воздушной линии электропередачи, имеется в виду линия с рабочим напряжением 220 Вольт. Из этого и будем исходить.

При подключении дома к центральной линии электропередач по воздуху наиболее рациональным решением станет провод СИП цена которого полностью соответствует качеству. Она не завышена и вместе с тем этот тип кабеля обладает великолепной защитой от негативного воздействия солнечных лучей, а также стоек к суровым погодным условиям. Он хорошо переносит резкие перепады температур и сохраняет свои эксплуатационные характеристики долгое время. Стоит обратить внимание на то, что алюминиевый кабель СИП прокладывается исключительно по воздуху, а для монтажа проводки по стене снаружи или внутри дома, а также под землей стоит использовать другой тип проводов, специально для этого предназначенный.

При прокладке линии электропередачи под землей, она должна быть выполнена бронированным кабелем. Для этого подойдут кабеля марок АВББШВ или ВББШВ. Первый из них с алюминиевыми жилами, а второй – с медными. Такие изделия не боятся подземных вод, а также обладают повышенной защитой от механических повреждений. Если стоит вопрос стоимости, то лучшим вариантом будет монтаж подземной линии с использованием алюминиевого провода АВББШВ, так как он существенно дешевле ВББШВ, жилы которого из меди. Подвести к дому электрическую линию из алюминиевого кабеля возможно потому, что основная воздушная линия также выполнена с использованием алюминиевых проводов.

Видео по теме:

Прокладку кабеля по стене дома или по его крыше можно выполнить, используя марки проводов АВВГ (алюминий), ВВГ (медь), КГ (медь) или ПУНП (медь). С целью экономии стоит купить провод ПУНП, который стоит несколько дешевле, нежели другие изделия, причем это не сильно сказывается на его эксплуатационных характеристиках. Безусловно, АВВГ, ВВГ и КГ типы проводов несколько надежнее, но при соблюдении всех правил монтажа, кабель марки ПУНП не сильно уступает им и будет обеспечивать стабильную работу линии электропередач длительный срок. Он производится с двумя или тремя медными жилами, которые покрыты слоем изоляции из ПВХ. Может использоваться в сетях напряжением не более 250 Вольт, а также с его помощью можно осуществить монтаж внутренней неподвижной электрической проводки.

Важно помнить, что приобретая материалы для прокладки электрических сетей, необходимо отдавать предпочтение тем поставщикам, надежность и качество поставляемой продукции которых уже проверено, а также имеются все сертификаты на нее. Это поможет избежать многих неприятностей, которые непременно возникнут при монтаже электросети из некачественных проводов. Будьте внимательны при выборе!



Скачать