Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Уплотнитель для окон

Уплотнитель для оконПроизводители окон уверяют нас, что они прослужат 15-25 лет в зависимости от материала. И это совершенно верно. Срок эксплуатации окон, изготовленных с применением современных технологий, действительно отвечает заявленным цифрам. Однако, продавцы обычно «упускают» тот факт, что отдельные комплектующие и оснастка изнашивается гораздо быстрее других элементов оконной конструкции.

Уплотнители для окон изнашиваются за 4-10 лет. Это зависит от:

  1. материала, из которого они были произведены;
  2. среднегодовой температуры, ее суточных и сезонных перепадов;
  3. интенсивности пользования (открывания/закрывания окна);
  4. другие факторы.

Уплотнитель для окон – это сравнительно мягкая, как правило, трубчатая прокладка на стыках стеклопакета с оконным профилем, между рамой и створками. В большинстве открывающихся частей устроена двухконтурная система уплотнителей – один с внешнего края, другой из внутреннего. Некоторые производители предлагают трехконтурные схемы.-
Повреждение уплотнителей ведет к нарушению тепло-, влаго-, шумо- и пылеизоляционных свойств оконной конструкции. Если в скором времени не произвести замену, может пострадать фурнитура и окно придет в негодность.

Видео по теме:

Существует несколько категорий уплотнителей. Например, за предназначением:

  • Для пластиковых окон и дверей.
  • Для алюминиевых окон и металлических дверей.
  • Деревянных окон и дверей.

В зависимости от материала различают резиновые уплотнители и ПВХ. В свою очередь, первые имеют несколько основных разновидностей:

  • ЕПДМ (EPDM) каучук. Это термополимер, состоящий из смеси этилен-пропилен-диеновых мономеров (элементов), что и отображено в аббревиатуре. Они обладают высокой эластичностью и морозостойкостью, а также устойчивы к воздействию озона, ультрафиолетовых лучей и погодных условий. При правильном уходе срок эксплуатации может достигать 20 лет без потери качеств и необходимости замены. Как было указано выше, это практически равно сроку службы стеклопакета – главного элемента окон.
    Обычно каучуковые EPDM-уплотнители имеют черный цвет благодаря наличию сажи, которая дополнительно является наполнителем и позитивно влияет на прочность материала. Соответственно, уплотнители других цветов хоть и производятся, но они менее прочны.
  • Силиконовые уплотнители. Этот тип уплотнителей для окон обладает повышенной устойчивостью к колебаниям температур. Материал не теряет свои свойства при многолетней эксплуатации в температурных условиях от - 40°C до 100°C. Силиконовые уплотнители легко переносят воздействие повышенных концентраций кислорода и озона, воздействие УФ-лучей и ряда агрессивных соединений.
    С другой стороны, стоимость уплотнителей этого типа значительно выше, чем ЕПДМ.
  • Термопластиковые уплотнители из пластифицированного ПВХ (поливинилхлорид) можно сваривать так же, как пластиковый оконный профиль. Это дает возможность поставлять их производителям в уже готовом комплекте. Сегодня в производстве уплотнителей для окон используется мягкий ПВХ с добавками нитрилового каучука, что значительно дешевле и упрощает производство. К сожалению, вместе с ценой они «теряют» эластичность и устойчивость к низким температурам.
  • Термопластиковый каучук ( TPE V) получен в результате соединения вулканизированных каучуков и термопластов. Они пригодны для вторичной переработки, могут свариваться, обладают высокой устойчивостью к внешним воздействиям, кроме низких температур. Цена такого уплотнителя для окон также относительно высокая.


Скачать