Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Случаи использования эскизов перепланировки

Случаи использования эскизов перепланировкиУ многих людей возникает желание выполнить перепланировку в собственной квартире, но в большинстве случаев этому препятствует довольно сложная и продолжительная процедура собрания всех нужных документов для получения официального разрешения на проведение законных работ. Современная процедура согласования подразумевает несколько вариантов получения разрешения. В зависимости от сложности планируемых вами изменений. Согласовывать проект можно по упрощённому пути, то есть с предоставлением одного эскиза или же по проекту с проведением процедуры необходимых расчетов.

Для начала важно узнать, чем отличается перепланировка по эскизу и по проекту, а также какие работы относятся только к косметическому ремонту и их не требуется согласовывать. Перепланировкой можно считать изменения в конфигурации помещений, которое требуется вносить на квартиру в план БТИ по этажам. Все ремонтные работы, которые затрагивают перегородки, стены и т.п. будут расцениваться как изменение в проекте помещения и на их проведение необходимо получить специальное разрешение.

В зависимости от состояния помещения для того чтобы получить разрешение на ремонтные работы требуется наличие документов. В общий список документов для согласования по эскизу или по проекту включаются: план по этажам с экспликацией на квартиру, который заказывается в БТИ, выписка из домовой книги о количестве официально проживающих людей в квартире и копия лицевого счета. Если для работы потребуются инженерные расчёты или проведение скрытых работ, то утвердить данный ремонт можно будет с помощью предоставления эскиза, поэтому разработки проекта не избежать. Для утверждения деятельности по проекту нужно будет обратиться в проектную организацию, которая обладает лицензией и может выполнить создание проекта, учитывая личные пожелания, но в то же время, соблюдая установленные строительные нормы.

В том случае, если предстоит несложная перепланировка квартиры, то можно выполнить утверждение работ по эскизу.

К простым ремонтным работам относится: демонтаж ненесущих стен внутри квартиры, объединение санузла и ванной комнаты, соединение кухни и находящейся с ней рядом комнаты. Для согласования с помощью эскиза помимо основных документов нужно предоставить подготовленный эскиз. Для этой цели необходимо воспользоваться помощью специалистов, чтобы отметить на копии взятого в БТИ плана будущие изменения, которые будут произведены в квартире. После чего данный документ вместе с обязательными документами для согласования требуется отнести во все заявленные инстанции.

Видео по теме:

В некоторых случаях может быть затруднительно решить данную проблему своими силами, поэтому для согласования может потребоваться проект или будет возможно обойтись только эскизом будущих изменений в квартире. Во-первых, трудность состоит в том, что не всегда можно самостоятельно понять, является ли стена, которая будет демонтирована, простой перегородкой или несущей. Во-вторых, большинство работ, которые изначально кажутся несерьезными, впоследствии могут нуждаться в разработке полноценного проекта. А если, например, объединение кухни и гостиной будет подразумевать не только снос стены, но и перенесение зоны приготовления еды, то для таких работ обязательно нужно будет разрабатывать проект

Уточнить интересующие моменты, которые связаны нужно ещё до начала проведения ремонтных работ и даже до подготовительных к ремонту работ. Для этого лучше сразу обратиться за помощью к посредникам, которые оказывают услуги согласования перепланировок в квартирах или при желании и возможности самостоятельной подготовки работ, можно сразу посетить соответствующую инстанцию, где обязательно подскажут, какие документы понадобятся, и какие службы следует посетить, чтобы действия не оказались незаконными. 



Скачать