Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Проектирование вентиляции бассейнов

Проектирование вентиляции бассейновПри проектировании вентиляции основные параметры, которые стоит учитывать это тип здания, в котором по проекту предусмотрено строительство бассейна.

В основном существуют два направления использования вентиляции:

  • поддержание газового состава воздуха
  • ассимиляция избытков тепла с помощью подачи воздуха снаружи.

Основной задачей вентиляции используемой в помещениях с бассейнами является установка относительно влажной среды в допустимых пределах.

Основные требования при проектировании

При проектировании следует учитывать температуру воды, которая в соответствии с нормами должна составлять 30-32 градуса, а воздух не более чем на 2 градуса должен быть теплее воды. Влажность при этом должна составлять до 65%, тогда обмен воздуха по расчетам будет около 80 м3/ч, при скорости воздухообмена 0,2 м/с. Если придерживаться норм при установке вентиляции необходимо также исключать зоны, где воздух может застаиваться. Вентиляция бассейна должна быть автономной не зависимой от остальной вентиляции находящейся в доме. Вентиляция должна работать в двух режимах:

  • самостоятельная приточная и вытяжная вентиляция во время нерабочего периода бассейна,
  • дополнительные установки, используемые в период работы бассейна должны обеспечивать расчетный воздухообмен.

При проектировании вентиляции бассейна необходимо шахты для вытяжки оборудовать клапанами с утеплителями и подогревом на дистанционном управлении, а так же не забыть установить поддоны для сбора и удаления конденсата. Габариты шахт определяются из учета гравитационного и ветрового давления, которое может создаваться с помощью приточной вентиляции.

Видео по теме:

Каждый бассейн строится по индивидуальному проекту, соответственно и вентиляция бассейна не выбирается из стандартного ряда проектов.

Так, к примеру, рассмотрим бассейн с площадью до 50 кв.м., глубина его составляет от 4 до 6 метров, имеет водяное отопление по периметру. Используют этот бассейн достаточно редко и купаются обычно один иногда два человека. Чтобы уменьшить количество испарений используют зашторивание водной поверхности.

В таком случае вентиляция бассейна проектируется с учетом оформления потолков и стен. Основные рекомендации:

  • влажный воздух необходимо удалять из верхней зоны,
  • габариты вентиляционных решеток должны быть значительными, чтобы обеспечить большую пропускную способность,
  • за основу необходимо брать принцип вытеснительной вентиляции.

Как показывает практика, в случае с использованием напольных приточных решеток, они себя не оправдывают, так как не приятно ощущать движение воздуха в залах с небольшими бассейнами.



Скачать