Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Виды креплений в деревянном строительстве

Виды креплений в деревянном строительствеЛюбое изделие или постройка, состоящие из нескольких элементов, имеют специальное крепление, соединяющее отдельные части в одно целое. От вида крепления напрямую будет зависеть надёжность и прочность любого изделия – мебели, здания, металлоконструкции или забора. Древесина – это уникальный материал, занимающий особенное место благодаря тому, что изделия из дерева могут соединяться множеством видов креплений.

Для соединений используют метизы в спб которые представлены в широком ассортименте, шурупы, болты, винты, гвозди, шпильки и другие типы креплений. Элементы должны соединяться последовательно и соединения должны учитывать назначение изделия. Помимо этого, следует учесть, каким образом располагать крепление – вдоль или поперёк, так как этот фактор может сказаться на эксплуатации конструкции при колебаниях влажности.

  • Гвозди – традиционный и привычный вид крепления для деревянных конструкций. Изготавливаются из стальной проволоки с плоской либо конической головкой. Гвозди могут иметь квадратное или круговое сечение, первый тип применяется достаточно редко, второй очень популярен в столярном деле.
  • Шурупы используются в столярном и мебельном производстве. Для обеспечения максимальной работы с крепежом, на головке шурупа располагается шлицевая канавка, которая позволяет завинчивать шурупы без усилий. Головка может быть полукруглой, полупотайной или потайной. Шурупы чаще всего используются тогда, когда площадь склеивания элементов мала для обеспечения надежного крепления.
  • Болты отлично подходят для соединения гнутых элементов. Чтобы предотвратить смятие дерева, при завинчивании под болты гост подкладывают специальные предохраняющие шайбы.
  • Штыри обеспечивают прочные соединения, забиваются в специально высверленное отверстие, имеющее меньший диаметр, чем штырь. Штырь не предусматривает наличие шайб, гайки или головки, а надежность крепления обуславливается его длиной. Что касается штырей, забитых поперёк древесных волокон, то боковая нагрузка не должна превышать нагрузку сравнимую срезу стержня аналогичного диаметру.

Видео по теме:

Для обработки и крепежа древесины также применяются отрезные круги, столярные кольца, шплинты, гроверы, цепи и т.д. Приведённый список крепежных изделий не полный, но данные материалы являются наиболее популярными и обладают широким спектром использования для крепления деревянных элементов. На сегодняшний день ни одно строительное производство не обходится без крепежа, поэтому современная продукция имеет сложные конструктивные особенности и множество соединительных элементов.



Скачать