Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Обустройство дороги к дому. Этапы обустройства подъезда к дому

Обустройство дороги к дому. Этапы обустройства подъезда к домуУ многих сегодня есть земля. Для сведения: на Западе землевладелец – это совершенно иной социальный статус, чем у человека, «просто живущего» в «городской бетонной конуре». И не важно, сколькими акрами (или «сотками») он владеет. Он может быть не богат, и  даже – очень беден. Но он – всегда уважаем. В том числе – и политиками. С восемнадцатого века так у них повелось.

У нас же земля часто превращается в тяжкое бремя. Нести тяжело, а бросить – жалко. И одна из причин – «всероссийская».  Где бы не находилось Ваше владение, близко или далеко от города, в «глухой» деревне в «глубинке», или рядом с федеральной автомобильной магистралью, Вы, прежде всего, столкнетесь с вопросом обустройства подъезда к своему любимому «имению». Ну, и хозяйственных проездов, конечно. Дороги должны соответствовать своему назначению. Какие же можно предусмотреть дороги?

Чтобы обеспечить хороший проезд в любую погоду, необходимо обустройство специального земляного «полотна». Для этого применяются разные типы дорожных «одежд» и конструкции покрытий. Существуют самые разные варианты создания таких покрытий. Для экономии времени и денег на проектных работах можно воспользоваться типовыми, которых имеется достаточное количество. Например – проект «320 - 55». Он предусматривает шесть комбинированных вариантов дорожных покрытий. Не последнюю роль здесь играет и борьба с вечными врагами всех автомобилей – снегом и льдом. В нашей стране оружием их «массового поражения» традиционно является техническая соль. Вещь «обоюдоострая», но дешевая. Потому и пользуются до сих пор. Куда ж деваться!

Видео по теме:

  • Тип 1. Армированные железобетонные плиты «М-400» или «МРЗ-200» размером 1,0 х 1,0 м укладываются  на слой гравийной смеси в 12 см. Подложкой для слоя гравия служит песок. Толщина песчаной подушки – 10 см.
  • Тип 2. Засыпается песчаная подушка (10 см). Поверх нее заливается бетон марки «М-100» на восемь сантиметров, делается бетонная стяжка толщиной два сантиметра, а на стяжку укладывается мозаичная  или бетонная плитка 40 х 40 х 9 см.
  • Тип 3. Устанавливаются бордюры, засыпается песок слоем до двадцати сантиметров, на него укладывается брусчатка со стороной 14 сантиметров.
  • Тип 4. Песчаная подушка в десять сантиметров принимает на себя бетонную заливку «М-200» или «МРЗ-150», тоже толщиной в десять сантиметров. Затем, до застывания бетона, в него «утопляется» крупная галька.
  • Тип 5.  Делается «стандартная» подушка из песка (десять сантиметров), поверх засыпается щебень или гравий, тоже слоем десять сантиметров. Здесь необходимо уделить внимание тщательному выравниванию и трамбовке засыпки. Иначе в дальнейшем гравий будет быстро «разнесен» в стороны автомашинами, или – размыт паводковыми водами.
  • Тип 6. На песчаную подушку в двадцать пять сантиметров засыпается гравий – фракцион толщиной двадцать два сантиметра, на гравийный слой укладывается мелкозернистый асфальтобетон (толщина – пять сантиметров), или крупнозернистый - толщина семь сантиметров.


Скачать