Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Конструкция и перспективы использования SIP (СИП) панелей

Конструкция и перспективы использования SIP (СИП) панелейОбычная сип панель состоит из трех слоев: двух ориентированнных стружечных плит вида OSB-3, между которыми размещается слой утеплителя, вклеенный туда под давлением. Как правило, в качестве утеплителя в sip панелях применяется дешевый и достаточно хороший по прочностным характеристикам пенополистирол, обладающий объемным весом не менее, чем 25 килограмм на каждый квадратный метр. Он является довольно хрупким в случае изгиба, но зато выдерживает даже крайне большие прямые нагрузки. Благодаря этому и становится возможным создание домов из сип панелей, вес крыши у которых полностью принимают на себя достаточно тонкие (164 мм) стены сооружения. Как правило, для стеновых вариантов производители сип панелей обеспечивают толщину плит ОСП в 12 мм, а утеплитель занимает порядка 140 мм. Перекрытия делаются чуть более толстыми – вплоть до 204 мм.

Но даже у стеновых sip панелей величина сопротивления теплопередаче является довольно большой: 3,758 Вт/(м2·°С). Это значит, что зимой дом будет неохотно отдавать тепло, а летом – неохотно принимать жару извне. Подобные энергосберегающие свойства сип панелей во многом и обеспечили их популярность. Кроме того, в России традиционно моду задавала средняя стоимость изделия. А поскольку у осп плиты цена является крайне низкой (по сути, это ведь отходы от переработки древесины), сип панели являются очень дешевым, практически расходным материалом. В стоимости крупного коттеджа или дома из сип панелей гораздо большую долю занимают отделочные работы и заливка фундамента. Стены и крыша, при всей их прочности, толщине, привлекательном виде и настоящем запахе древесины, оказываются крайне недорогими.

Как уже упоминалось, osb-, осп- или sip панели изготавливаются из специальной OSB-плиты. Она является результатом переработки древесного материала путем прессования плоских прямоугольных щепок в условиях повышенной температуры и давления. Дополнительную прочность конструкции osb панели обеспечивает склеивающая щепки специальная водостойкая смола. OSB – это первая плита древестного происхождения (древесина в ней, кстати, занимает аж до 95%), которая была создана специально для строительства, а не является продуктом разработки каких-то сторонних ученых.

Видео по теме:

Возможно, поэтому её характеристики по стоимости, прочности, упругости и уровню теплоизоляции являются настолько привлекательными. Сейчас производители сип панелей на базе OSB-плиты активно вытесняют фирмы, выпускающие ДСП и фанеру. И этот процесс происходит практически по всем фронтам: osb панели всё больше используются и при создании опалубки для бетонных работ, и при обрешетке кровли, и при обшивке стен, и при создании полов. Дома из сип панелей, спроектированные и созданные по канадской технологии, возводятся в России всё чаще и чаще. Единственный фронт, пока еще не занятый осп плитами, цена которых вытесняет фанеру и ДСП из почти всех других сфер, – это создание комнатной мебели. Здесь sip панели пока не прижились в виду своей толщины. Впрочем, возможно, что и день, когда в нашу повседневную жизнь войдет кухонная мебель из osb панелей, уже не за горами.



Скачать