Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Лестница своими руками

Лестница своими рукамиС делать лестницу своими руками не так уж и сложно. Значит, начнём. Наша будущая конструкция представляет собой простой вид лестницы. Для начала работы необходимо знать самые основные конструктивные элементы лестницы.

Такие как:

  • 2 тетивы (доски-основы);
  • Ступеньки;
  • Перила;
  • Крепежные шурупы, использовать которые лучше всего при монтаже лестницы, так как скрепленные гвоздями соединения, со временем расшатываются и теряют свою прочность.

Лестничных деталей имеют следующие параметры:

  • тетива – ширина 30 см, толщина 6 см;
  • ступени – ширина 30-35 см, толщина 5 см.

Размещаются ступени в зависимости от угла наклона тетивы относительно пола первого этажа. Но чем больше этот угол наклона, тем выше друг от друга будут располагаться ступени. Хоть у ступеней и существуют некоторые стандарты, но если кажется, что лестница не совсем удобна, то от них можно отступать.

Видео по теме:

Во время монтажа стропильная конструкция Вам не понадобиться. Начинается монтаж лестницы с закрепления самих досок-основ. Внизу их закрепляют шурупами к полу, а вверху специальным крестообразным креплением к самим балкам перекрытия. При этом нужно рассчитывать между тетивами правильное расстояние, примерно оно должно быть 70 - 90 см.

Далее нужно приступить к установке ступеней, начиная с низа к самому верху. Но перед этим стоит разметить полотна тетивы, с учетом высоты шага и толщины планок. Также нужно обратить внимание, что получиться должно нечетное число ступеней.

На местах разметки делаются небольшие пазы, которые соответствуют толщине ступеней, где они будут скрепляться. Для вспомогательного крепления делают подступеньки между ступенями. Подступеньки фиксируют вставным шипом или сплачиванием в четверть.

Самой основной декоративной частью лестницы являются перила. В основном поручни делают 80 - 85 см в высоту. Но если делать лестницу своими руками, то лучше всего эту высоту подстроить под себя. Чтобы узнать какая высота перил лучше, нужно сделать следующее: спускаясь по лестнице вытянуть вперед руку и расслабить ее, на этом уровне стоит установите планку.

После чего поднимаясь, удерживаться рукой за эту планку, при этом рука должна быть немного согнута в локте и расслаблена. Если удобно, тогда это нужная высота.

Видео по теме:

Лестница готова, остается только покрасить или покрыть лаком. Но если Вы не уверены что сможете самостоятельно выполнить такую работу качественно, то лучше вызвать профессионалов данного дела или заказать уже готовую лестницу. Пишите, звоните, интересуйтесь.



Скачать