Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Появление клееного бруса в России

Появление клееного бруса в РоссииДеревянные дома во все времена пользовались немалым спросом, так как еще несколько столетий тому люди смогли оценить достоинства этого материала. Но в то же время он имел свои недостатки, которые мешали в полной мере наслаждаться натуральной природой древесины и ее свойствами сохранять тепло, пропускать воздух и абсорбировать плохие запахи.

В основном все недостатки были связаны с геометрией конструкций, которые могли «усаживать» не на каждую местность, а в некоторых случаях такие дома и вовсе терпели деформацию. Шли года, технологии совершенствовались, и нехватка древесины как материала для строительства домов подтолкнула строителей и архитекторов на создание совершенно новой основы, которая скреплялась из частей брусьев, создавая единое полотно. Так из хвойных пород стали понемногу экспериментировать со склеиванием ламелей в ровную деревянную панель, не содержащую дефектов и в то же время сохраняющую все свойства натурального дерева.

После появления этого материала строители стали замечать, что теперь не требуется ожидать усадки конструкции прежде чем начинать ее дальнейшее возведение. Правильно выбранная порода дерева в сочетании с технологией склеивания позволили создать идеальный вариант для строительства самых разных деревянных домов, начиная от небольших бань и заканчивая просторными коттеджами. Никто не знает наверняка, когда же точно появилась эта технология и где ее изобрели, но задатки строительства отмечены в 70-х годах в Финляндии, откуда многие другие народы переняли секрет строительства. Было время, когда в России не до конца понимали этот секрет, и поэтому дома из клееного бруса возводились очень долго, хотя на самом деле такая конструкция должна «вырастать» на глазах. Секрет заключался в том, что необходимо приготовить заранее комплект для сборки, а не строить на месте. По принципу конструктора даже большой дом из клееного бруса можно собрать за считанные недели.

Видео по теме:

В странах СНГ данная технология достаточно долго внедрялась в строительство и не до конца правильно воспринималась специалистами. Да и потребители не осознавали преимуществ материала, отдавая предпочтение более недорогим и в то же время менее прочным аналогам. Теперь же все обстоит иначе, и вот уже более десятка лет отечественные покупатели останавливают свой выбор исключительно на клееном брусе, понимая насколько выгодным является этот вариант.



Скачать