Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Какая документация необходима для обмена квартир с доплатой

Какая документация необходима для обмена квартир с доплатойЮридическое оформление обменов жилья, где участвуют различные квартиры, осуществляется путем заключения участниками проводимой операции договоров мены или купли-продажи. В соответствии с нынешними российскими законами должны соблюдаться все основные правила, которые установлены для обычной купли-продажи.

Даже когда осуществляется обмен квартир с доплатой, перечень документов не имеет особых отличий от стандартного. В него обязательно должны входить:

  1. Документы, способные подтвердить нахождение в собственности недвижимого имущества. Это могут быть: свидетельства собственности, регистрации прав, праве на наследство; договоры передачи, дарения и другие. Если право собственности было признано решением суда, то это решение тоже является правоустанавливающим документом.
  2. Кадастровый паспорт жилого имущества, куда входят подробный план и экспликация квартиры. Выдается районным БТИ и только по запросу. Если заключаемый договор носит нотариальную форму, то к составу необходимого пакета обязательно добавляется оценочная справка.
  3. Документы из ЕИРЦ: Единый жилищный документ или копия лицевого финансового счета с выпиской из домовой книги
  4. Свидетельства о рождении и паспорта всех участвующих в сделке.
  5. Свидетельства о расторжении и заключении брака или браков.
  6. Если квартира, участвующая в обмене, была приобретена в период брака, собственник обязан получить письменное согласие супруга. Исключениями из  правила является жилье, полученное в собственность на безвозмездной основе. Также получать согласие не нужно, если супруги заключили брачный контракт, где квартира значится как единоличная собственность супруга. При отсутствии брачного договора согласие второй половины требуется как на продажу, так и на покупку другой недвижимости.
  7. Когда в операции обмена присутствуют несовершеннолетние, необходимо распоряжение местного отдела опеки и попечительства.

Более подробный перечень документов всегда определяется индивидуально, в зависимости от специфики предстоящей сделки. 

Видео по теме:

Доплата

Абсолютно идентичные по характеристикам, месторасположению и цене квартиры найти практически невозможно. Поэтому при обмене образовался механизм доплат. Обычно расчет доплаты производится исходя из существующих на рынке цен обмениваемых квартир.

По материалам агентства недвижимости ТвинСервис - www.twinservice.ru



Скачать