Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как рассчитать автоматический выключатель

Как рассчитать автоматический выключательАвтоматический выключатель представляет собой аппарат защиты, который защищает электрическую сеть потребителя при возникновении короткого замыкания, поэтому к выбору выключателя необходимо подходить серьезно.

От правильности выбора зависит, будет ли автоматический выключатель срабатывать действительно при перегрузке, а не каждый раз при незначительном увеличении потребления, или еще хуже, вообще не срабатывать.

Как рассчитать автоматический выключатель, чтобы такие случаи не возникали? Первое, что хотелось бы сказать, что расчет автоматического выключателя производиться по допустимому току. Все выключатели рассчитаны на определенный номинальный ток 6; 10; 16; 20; 25; 32 A и т.д. Ток в сети потребителя, не должен превышать номинальный ток выключателя.
Iвыкл ≥ Iсети, А

При этом ток Iсети можно определить по формуле

Iсети =P/U,

где Р – суммарная мощность всех приемников электрической энергии. Эта мощность умножается на коэффициент мощности Cosφ, который берется из справочных материалов. Однако если речь идет о квартире, то Cosφ можно принять равным единице. То есть в этом случае просто считается сумма всех электроприборов в доме и делится на напряжение сети U. В однофазной сети U= 220В.

Видео по теме:

При выборе автомата также необходимо учитывать класс автомата и его отключающую способность. По классу автомата выключатели делят на три класса (В, С, D). Класс B допускает превышение пускового тока в 3-5 раз номинального, класс C допускает превысить пусковой ток в 5-10 раз номинального, а класс D позволит превысить в 10-50 раз номинальный ток. Отключающая способность показывает, какое максимальное значение тока короткого замыкания может выдержать автомат, не потеряв при этом свою работоспособность.

Как правило, этот ток составляет 4,5 кA.



Скачать