Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Свой станок для шлакоблоков

Свой станок для шлакоблоковКак сделать станок

Станок, предназначенный для изготовления шлакоблоков, станет выгодным капиталовложением и для коммерческого начинания, и в индивидуальном хозяйстве. Такой материал, как шлакоблок, очень востребован в строительстве. Если вы планируете строить, скажем, гараж или дачу, станок станет незаменимым помощником и существенно сэкономит средства. А еще – избавит от какой-то части ручного труда. Срок окупаемости такого производства значительно короче, а производительность – больше.

Если есть знания и навыки, станки Кондор, на которых делают шлакоблоки, можно смастерить собственноручно. Много времени для этого не потребуется. Основным преимуществом станка, сделанного самостоятельно, является цена. А материала для работы нужно совсем немного: определенной толщины металл, электродвигатель, чертежи отдельных деталей, сварочный аппарат. Роль вибрирующего агрегата будет выполнять электродвигатель с эксцентриками, который на резиновых подушках крепится к матрице.

Порядок изготовления станка

  1. Он представляет собой матрицу, поддон и вибрирующий агрегат.
  2. Размер готового шлакоблока 390х190х188 миллиметров. Делается разметка.
  3. Металлический лист, толщиной 2, 5мм, режется при помощи болгарки по нужному размеру. Делаются надрезы в местах сгибов (на треть диском 2 мм).
  4. Делается матрица. Тщательно проверяются углы. Лучше сразу не варить «намертво», а сделать лишь несколько прихватов. Потом сварить швами по 5 мм.
  5. К нижней части матрицы приваривается уголок, где будет амортизатор.
  6. Затем навариваются части поддона, куда будет заливаться бетон. Матрица снизу и сверху обваривается.
  7. Уголки привариваются на месте крепления вибродвигателя.
  8. В средину матрицы крепится планка с тремя вставками для образования пустот. Вставки делаются конусными (верхний диаметр меньше нижнего) для беспрепятственного извлечения готового блока из формы.

Видео по теме:

Быстрее и проще, без сомнения, будет приобрести уже готовый станок или вибропресс марки Рифей. Современный рынок предлагает довольно широкий выбор оборудования для изготовления шлакоблоков. Но стоит помнить, что шлакоблок – один из тех материалов, качество которого напрямую зависит от производственного оборудования.

Параметры, влияющие на качество шлакоблока:

  • цемент (М400);
  • песок (крупнозернистый);
  • доменный шлак.

Время изготовления шлакоблоков

Бетон в матрице выдерживается в течение суток. Но до полного высыхания проходит до двух месяцев. Через сутки шлакоблоки извлекают и переносят на место складирования, где они досыхают, но использовать в строительстве их можно спустя неделю.

Если в бетонную смесь добавляется пластификатор, такие блоки можно убирать с ленты минимум через 6 часов. Но поскольку для эффективности такого метода требуется довольно много добавки (по 5 г на блок), то себестоимость готовой продукции резко возрастает.

Если объем производства достаточно велик, то для подготовки бетона лучше приобрести бетономешалку (объем от 0,2 метров кубических). Небольшое количество бетона можно замешать и вручную.

Хранение готовой продукции

Площадка, где будет складываться готовый шлакоблок, должна быть ровной, помещение – отапливаемым или хорошо проветриваемым. Можно оборудовать такую площадку на открытом воздухе, но нужен навес.

Шлакоблоки укладываются пирамидальными штабелями по сто штук каждый с небольшими промежутками между каждым блоком. Это для того, чтобы продукция могла досохнуть.

Для более оперативной наладки производства или при отсутствии необходимых навыков и материалов стоит подумать о покупке готового станка или вибропресса Рифей Универсал.



Скачать