Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Укладываем брусчатку

Укладываем брусчаткуКамень - традиционный материал, используемый для мощения мостовых и площадей с давних времен. Достоинств у материала из камня много. Это - и долговечность, и устойчивость к химическому воздействию, и возможность вторичного использования. К тому же, естественный камень или его производные сами по себе являются элементами декора ландшафта,а для бюджетных проектов крайне важно совмещение свойств, объединяющих полезное и прекрасное. Остается только выбрать из многообразия, представленного на рынке, саму брусчатку и борт дорожный, подходящий ей по дизайну.

Укладывать плитку довольно просто, хотя некоторый опыт желателен Сначала распланируем участок для мощения, обозначая контуры будущей дорожки контрольными метками.

Устанавливаем уровень высоты. Лопатой снимаем слой грунта с таким учетом, чтобы лицо брусчатки после укладки находилось на заданном уровне.

Обязательно нужно сделать дренаж, иначе дорога будет подвержена вымыванию.Поэтому создаем дренажный слой, засыпая в основание щебень или гравий. Необходимо рассчитать уклоны дороги для предполагаемого водостока. Вода не должна собираться в лужи, поэтому устраиваем максимальную защиту дороги от размывания и обледенения: сливаем, насколько возможно, воду с дороги "налево". Вода, всё-таки просочившаяся через уложенный камень, без особых потерь для дороги уйдет в грунт, благодаря водопроницаемому основанию.

Далее создаем несущий слой. Для него выбираем материал, обладающий морозоустойчивостью. Это может быть гравий или щебень с однородной структурой. Насыпаем материал нового слоя равномерно от 15 до 30 см, в зависимости от назначения дороги. При больших расчетных нагрузках объекта применяется уплотнение поверхности катком.

Видео по теме:

Предохраняя брусчатку от расползания, устанавливаем борт дорожный. Определяем местонахождение бордюра, выложив хотя бы один ряд плитки. Это расстояние берется за основу при установке бордюра по всей длине дороги.

На несущий слой насыпаем 3-5 сантиметров чистого песка, который выравнивает возможные огрехи. Песка нужно насыпать столько, чтобы положенная на него брусчатка на 1 см превышала по высоте заданный первоначально уровень.

В дождь укладка плитки не производится! Это обязательное условие для выполнения качественной работы. Начинают работу с нижней точки рельефа плана или от наиболее важных объектов. Например, крыльцо или парадный вход. Перед укладкой для удобства можно натянуть веревку по контуру дороги. Расстояние между швами проверяют через каждые 3 ряда. Уплотняем вхождение камня в грунт, постукивая сверху резиновым молотком.Контроль уровня поверхности каждых 5 квадратных метров осуществляется по принципу "2-х метрового правила", где предусмотрена погрешность до 1см на 2 м укладки. Готовое покрытие уплотняется с помощью виброплиты.Швы заполняются путем затирки песка щеткой.Еще раз применяют виброплиту, после чего следует еще одна затирка песком. И дорожка из брусчатки готова!



Скачать