Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Создание столбчатого фундамента своими руками

Создание столбчатого фундамента своими рукамиРешили собственноручно построить дом? Известно, что постройка дома начинается с основания - фундамент. Существует несколько типов фундаментов, например это может быть: ленточный, блочный или столбчатый.

Наиболее выгодным на сегодня способом для строительства дома является - столбчатый фундамент своими руками. Возвести столбчатый фундамент самостоятельно, и выполнить при этом все правильно совсем не трудно.

При этом данный способ позволяет существенно сэкономить на строительных материалах, а в таких параметрах качества как надёжная прочность и долговечность - столбчатый фундамент не уступает другим видам оснований. Для того чтобы соорудить столбчатый фундамент понадобятся такие материалы как: арматура, рубероид, бетономешалка и лопата.

Основные этапы создания фундамента

Сначала необходимо провести разметку, разбив на участке план постройки. Для правильной установки прямых углов удобно применить метод - египетского треугольника, который по-прежнему продолжает успешно использоваться и в наше время, несмотря на все глобальные компьютеризированные технологии.

Для этого способа соблюдения пропорциональности размеченной схемы потребуется обычный прямоугольный треугольник, который сделан из досок, веревки или проволоки, а соотношение его сторон равняется - 3:4:5. Когда план размечен, необходимо проверить правильность углов, измерив например диагонали. Также важным условием является учитывать особенности грунта.

Так, например, для плотного и песчаного грунта допускается глубина закладки - 0,8 м, а для заболоченных мест нужно закладка будет более глубокая. Тип грунта имеет существенное значение для такой операции как столбчатый фундамент своими руками. Полезно будет получить более точную и полную информацию, можно посмотреть на уже построенные дома рядом дома, и выяснить при помощи колодца какой там уровень воды; также обговорить некоторые моменты и нюансы с соседями.

Видео по теме:

Затем приготовить столбики из арматуры, завернутые в рубероид с помощью проволоки. На дно подготовленной ямы выложить лист рубероида, чтобы замедлить уход влаги в грунт. После этого яму заливают бетоном до 20-25 см, по центру устанавливают ещё один столб и продолжают заливать бетон, при этом одновременно засыпая грунтом столбик.

Применение столбчатого фундамента своими руками также выгодно тем, что не требует съемной опалубки и оптимально распределяется нагрузка дома по всему фундаменту. Лучше не экономить на цементе; так для бетонного раствора вполне приемлемы такие пропорции как: 1 ведро цемента, 3 вёдра щебня, 2 ведра песка и 1 ведро воды. Стоит строить не вровень с землей, а лучше делать подъем на 0,5 м, чтобы не было сырости в доме.



Скачать