Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Какими бывают раздвижные межкомнатные двери?

Какими бывают раздвижные межкомнатные двери?Проблема свободного места по-прежнему считается актуальной в городских квартирах. Как можно высвободить пространство в небольшом помещении? Решением может стать замена привычных распашных конструкций на раздвижные межкомнатные двери.

Какие виды современных раздвижных механизмов можно использовать и в чем их преимущества? Как отразится на интерьере установка раздвижных конструкций? В этой статье будут даны ответы на эти и другие вопросы.

Двери, способные сэкономить место в доме, условно можно разделить на:
• Раздвижные («купе»)
• Складные («книжка», «гармошка»)

Купе

Один из наиболее популярных в последнее время вариантов устройства интерьера, обеспечивающего экономию свободного места в квартире. Раздвижные межкомнатные двери такого типа выполняются по индивидуальному заказу, поэтому могут удовлетворять все желания заказчика и идеально вписываются в обстановку помещения.
Межкомнатные конструкции-купе модно увидеть и в офисах, и в общественных местах, в аэропортах, супермаркетах и гостиницах. Благодаря удобству, практичности, долговечности и возможности автоматически открываться такие модели прочно завоевали свое место в современных зданиях.
Правильно подобранная раздвижная конструкция не только высвободит полезную площадь, но и может сделать помещение визуально больше. Прозрачные и полупрозрачные вставки создают ощущение простора и позволяют проникать большему количеству света в дом.
Оригинальный декор на стекле украсит помещение любого стиля.
Преимуществом таких моделей считается применение в качестве основы двери недорогих материалов (ДСП, ДВП, не дорогие породы древесины). Однако в местах с повышенным уровнем влажности в качестве рамы предпочтение стоит отдать надежному алюминиевому профилю.
Часто можно встретить безрамные конструкции из сплошного безопасного стекла, толщина которого 8 мм и больше.
Простой механизм открывания состоит из направляющей и движущихся по ней кареток, закрепленных на полотне. Ограничители движения не позволяют конструкции выдвигаться слишком далеко и обеспечивают безопасность эксплуатации.

Книжки

Довольно оригинальная конструкция напоминает книгу, так как при открывании дверцы складываются вдвое. Такие межкомнатные двери невозможно резко закрыть и это делает их применение наиболее безопасными в тех домах, где живут маленькие дети.
В отношении дизайна для таких моделей нет ограничений и на рынке можно выбрать практически любой вид оформления.
Стандартный вариант представляет собой два полотна шириной 40 см каждое. Ролики, прикрепленные к двери, движутся по специальным направляющим с фиксатором и стопором. Дверные части крепятся посредством петель к раздвижному механизму.

Гармошки

Такие симпатичные модели, выполненные из узких пластиковых или деревянных элементов, часто можно встретить в кухне, гардеробе, кабинете, спальне или гостиной. Незаменимы они и в ванной комнате при обустройстве душевой кабинки. По своей конструкции дверное полотно напоминает гармошку или складки веера. Такие модели смотрятся очень стильно и экономят много места.
Самый крайний элемент крепится к косяку двери, следующая панель, оснащенная специальным роликовым механизмом, свободно движется по прикрепленной к потолку направляющей. Межкомнатные двери-гармошки обеспечивают фиксацию в крайних положениях – открытом и закрытом.
Панели могут быть и цельными, и частично остекленными, украшенными оригинальными витражными вставками. Складные двери можно заказывать у производителя, который обеспечит не только красивый дизайн, но и высокие эксплуатационные характеристики изделия.



Скачать