Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Из какого дерева лучше построить дом

Из какого дерева лучше построить домНаиболее популярным материалом, которой применяется в строительстве дач, сегодня можно назвать дерево. Эксклюзивные загородные деревянные дома можно встретить практически повсюду.

Однако не все породы дерева одинаково хороши для строительства дома. Наиболее часто можно встретить дома, построенные из ели, сосны или лиственницы. Такой выбор обусловлен тем, что именно эти древесные породы имеют наиболее ярко выраженные характеристики, как плотность и практически идеальную ровность структуры, высокие коэффициенты теплоизоляции и воздухонепроницаемости. Без них построить качественно дом не возможно. В особую категорию причин, почему строительство дачных домов осуществляется именно из дерева, относится сравнительно недорогая стоимость материала по отношению к кирпичу или блокам.

Плюсы и минусы ели и сосны как строительных материалов

Однако как и все строительные материалы, древесина имеет ряд преимуществ и ряд недостатков. Рассмотрим сосну и ель.

К положительным характеристикам такого строительного материала, как ель или сосна, можно отнести:

  • Зачастую ровные и длинные стволы
  • Сравнительно малое количество веток
  • Бревна легко подгоняются друг к другу
  • Долговечность

Однако по мнению специалистов, у них имеется ряд существенных минусов, как:

  • Неустойчивость по отношению к влаге
  • Мягкость и легкость
  • Много сучков, что существенно усложняет их обработку
  • Рыхлость

Наиболее существенными недостатками можно назвать подверженность к гниению и посинению, наличие большого количества смолы.

Применение в качестве строй материала лиственницы

Лиственницу, в отличии от хвойных пород деревьев, не напрасно называют идеальным древесным строительным материалом. Ее применение дает возможность построить превосходные по красоте загородные дома, эстетичный вид которых остается на протяжении многих лет.

Все характеристики лиственницы говорят о том, что она превосходный материал. Главным ее достоинством можно назвать устойчивость к гниению или синению. Более того, природные фитонциды, которые на протяжении многих лет не исчезают в ней, постоянно защищают всех жильцов дома от заражения заболеваниями дыхательных путей и сосудов.

Единственный недостаток, который не позволяет назвать лиственницу самым распространенным строительным материалом для дома – ее дефицит. Несмотря на то, что такое дерево растет практически на всей территории России, древесина южной стороны рыхлая, практически ничем не отличается от обычной сосны. Поэтому приходится искать поставщиков, которые могут доставить необходимое количество древесины из северной части, например Сибири, но это не так просто.

Заключение

Таким образом, применение древесных строительных материалов сегодня как никогда распространено в строительстве загородных домов, главное правильно выбрать породу дерева, чтобы дом простоял долгое время.



Скачать