Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Ценообразование в энергоаудите

Ценообразование в энергоаудитеПроблема ценообразования в сфере энергоаудита встает довольно остро как перед аудиторами, так и перед заказчиками. К примеру, на одном из проводимых тендеров на оказание услуги энергоаудит, предложения варьировались в диапазоне от 3 миллионов рублей до 74 миллионов рублей.

Проблема ценообразования в сфере энергоаудита встает довольно остро как перед аудиторами, так и перед заказчиками. К примеру, на одном из проводимых тендеров на оказание услуги энергоаудит, предложения варьировались в диапазоне от 3 миллионов рублей до 74 миллионов рублей.

Трудности в ценообразовании этой сферы вызваны отсутствием достаточной информации об объекте исследования. Предоставляются сведения только об общих объемах потребления электроэнергии, основном составе оборудования и его количества и количество зданий. Этих сведений не достаточно, для того чтобы адекватно и точно соизмерить и определить временные, кадровые и финансовые затраты для такого проекта. Сложность определения стоимости услуг энергоаудита дополнительно осложняется тем, что цену необходимо объявить до того, как составлен договор, в котором обозначены конкретные позиции необходимых исследований.

В 1998 году были попытки составить единый прайс-лист для всех энергоаудиторских услуг, но попытка не увенчалась успехом. Этот документ был создан в расчете на исследования предприятий коммунального хозяйства, и оказался совершенно не подходящим для крупных промышленных организаций. Если применять этот прейскурант к масштабным объектам, то цена получится сильно завышенной. И, конечно, сложность в оценке стоимости исследовательских работ, при использовании этого способа ценообразования, усилится из-за состава данных об объекте, необходимых для расчета стоимости работ. Необходимо обладать абсолютно полными и подробными знаниями об объекте, вплоть до точного количества топливопотребляющих устройств. Также нужно спрогнозировать, какой получится объем отчетной документации после завершения исследования, учитывается даже количество листов текста, графиков и таблиц. Также необходимо регулярно производить оплату за каждое определение и утверждение перерасчетных коэффициентов. Цены на эти услуги, учитываются отдельно, так как назначаются самостоятельно энергоаудитором.

Учитывая сложившуюся ситуацию в процессе и методике ценообразования, предлагается использовать способ, который действует для определения стоимости других инжиниринговых работ. Стоимость услуг определяют путем оценки основных затрат на осуществление работ. Такое ценообразование не самое удобное и прозрачное, но другого ни исследователи, ни заказчики, ни государство на данный момент предложить не могут.



Скачать