Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Строительство фундамента

Строительство фундаментаФундамент – основа дома и именно от его правильной укладки часто зависит, как будет стоять дом, будет ли в нем тепло, не будет ли перекосов. Построить фундамент может каждый, главное знать, как правильно это делать. Наиболее популярны фундаменты, залитые бетоном. Это просто, практично и экономично.

Для того, чтобы построить фундамент из бетона, понадобится совсем немного: вода, цемент, песок и строительный вибратор для трамбовки. Хорошо зарекомендовал себя вибратор ив98, простой в использовании и экономичный. Можно сделать фундамент просто из утрамбованного бетона, а можно добавить в него гравий, щебень, отсев и т.д.

По консистенции может получиться как довольно жидкая, так и густая смесь, это нормально. Жидкий бетон сам занимает все пространство формы, а жесткий придется укладывать, так как он может напоминать даже влажную землю по своей плотности. Наиболее прочная конструкция получается именно из жесткого бетона, максимально плотного за счет минимального содержания воды. Впрочем, даже жидкий бетон может застыть довольно прочно, главное – одновременно добавлять воду и цемент в смесь.

Важно правильно подготовить форму для заливки. Убедитесь, что в выкопанной яме нет воды после дождей: если она есть, потребуется мотопомпа хонда, чтобы откачать грязь. В достаточно сухую яму устанавливают каркас из досок, куда и будут заливать или укладывать бетон. Для повышения прочности бетона можно проложить внутри металлическую арматуру. Убедитесь, что бетон охватывает арматуру минимум на 5 сантиметров, чтобы она не была подвергнута коррозии. Наибольшая прочность фундамента достигается при прокладке нескольких плетей арматуры, но слишком усердствовать не стоит. Ориентируйтесь на расчеты.

После того, как бетон уложен в форму, его требуется утрамбовать. Конечно, утрамбовку можно выполнить и, собственно, прутом арматуры, но гораздо удобнее вибротрамбовка бензиновая, которая позволяет легко и быстро обработать большие объемы бетона, особенно – жесткого, так как арматурой вы его просто не размешаете. Когда бетон немного застынет, его нужно накрыть рубероидом или какой-либо пленкой, чтобы закрыть от дождя. В жаркое время года бетон периодически поливают водой, чтобы он равномерно схватился по всей плотности и не растрескался. Следите за бетоном, и уже через несколько дней у вас будет надежный, прочный и качественный фундамент для дома.



Скачать