Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как сделать откосы

Как сделать откосыЕсли вы строите дом самостоятельно, то наверняка задумывались: а что делать после постройки стен и крыши? Ведь эти стены нужно как-то обработать, чтобы скрыть кирпичи, и подготовить для оклейки обоями или другого вида отделки. Действительно, после того, как построены стены, они подлежат оштукатуриванию. Без специальных знаний и навыков с этой задачей справиться довольно сложно, но в этой статье мы постараемся изложить основные принципы и этапы работы.

Прежде всего нужно провести подготовку стен, которая состоит в том, что на стену устанавливают специальные «маяки», которые и будут служить контрольными точками для определения толщины слоя нанесенного раствора. От того, насколько точно вы эти «маяки» установили, зависит, насколько ровной будет поверхность стены после оштукатуривания. Для точных замеров при установке нужно пользоваться соответствующими инструментами, так же как, например, для устройства вентиляционных систем могут использоваться рукава резиновые.

Есть некоторые правила, соблюдение которых поможет вам избежать отслоения штукатурного слоя, образования трещин и так далее. Работа с раствором должна проводиться при температуре окружающей среды не ниже +50С и влажности воздуха не выше 60%. Если вы используете готовые сухие смеси, то приготавливать раствор нужно, соблюдая инструкцию. Очищайте инструменты после определенного этапа работ. Если планируете наносить штукатурку в несколько слоев, то сначала нужно дождаться высыхания предыдущего слоя, и лишь тогда наносить следующий. В зависимости от типа используемой штукатурки применяют разные способы нанесения раствора.

Если вы решили воспользоваться цементно-песчаным раствором, то наносить на поверхность стены его нужно в три захода: первый называется обрызгом – это когда раствор по густоте напоминает сметану и наносится тонким слоем до 9 мм. Второй этап это грунт, когда раствор по густоте как тесто, и наносят его за несколько раз слоем толщиной не превышающим 1 см. И третий этап – накрывка, в этом случае слой наносят толщиной до 4 мм, а сам раствор по консистенции напоминает сметану.

Если вы собираетесь оштукатуривать стену гипсовой штукатурной смесью, то помните, что разводить ее лучше холодной водой. Наносить такой раствор нужно по направлению снизу вверх, и растягивать правилом, чтобы смесь не смещалась вниз. Вообще правильно приготовленный гипсовый раствор обладает пластичными свойствами, так же как, например, силиконовая резина– эластична. Стену следует условно разделить на несколько участков и оштукатуривать каждый по очереди. После того, как правилом вытянули смесь, заглаживать можно через примерно час. Успехов!



Скачать