Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Особенности проектирования кабельных линий

Особенности проектирования кабельных линийПроектирование кабельных линий состоит из нескольких этапов:

  • разработки технического проекта;
  • изготовления рабочих чертежей;
  • непосредственного строительства и прокладки сетей.

Работа над техническим проектом начинается с обследования местности, где необходимо строительство кабельных линий. Во время этих изысканий выбираются варианты трассы сетей, измеряется удельное сопротивление грунтов, определяются условия сближения трассы кабеля с линиями электропередач или электрифицированными железными дорогами, изыскиваются способы пересечения автомобильных дорог, водных преград.

В проекте выбирается тип кабеля. Например, кабель кг цена которого отличается от других марок, предназначен для эксплуатации в макроклиматических районах на суше, реках или озёрах. Его используют в умеренном, холодным (КГ-ХЛ) и тропическом (КГ-Т) климате. Также в проекте выбирается емкость кабеля с учетом перспективы развития региона, намечается наиболее выгодная трасса прокладки кабеля по территории станции, выбираются участки, где лучше проложить индивидуальные или групповые кабели, в случае проектирования кабельных сетей телемеханики и автоматики.

Технический проект содержит сметы на оборудование, план организации работ, данные о потребности в рабочей силе и материалах, полную стоимость строительства. Ведь у имеющего плоские жилы одинакового сечения провода, называемого кабель ввг цена будет существенно отличаться от других марок, что скажется на стоимости проекта.

Вопросу механизации работ при прокладке кабеля уделяется большое внимание.

На основе технического проекта разрабатываются рабочие чертежи. На них наносятся трассы кабеля, с указанием расстояний от фасадов, железнодорожных путей, контуры лесов и зеленых насаждений, трасса линий связи, высоковольтных линий. Затем следует разбивка трассы, подготовка траншей.

При выборе трассы для подводного кабеля выбирают места, где водная преграда имеет наименьшую ширину, отлогие берега и ровное дно. Провод не прокладывают в местах зимней стоянки судов, в местах водопоя скота, в районах стоянки плотов, в местах, где река меняет русло или наблюдаются заторы льда.

При транспортировке и прокладке кабеля необходимо проверить целость металлической оболочки, установить отсутствие обрыва жил. Бронированный кабель вббшв цена которого в последнее время не изменялась, предназначен для передачи электрической энергии номинального напряжения. Прокладываемый кабель лучше защищать от механических повреждений железобетонными или стальными желобами, асбестоцементными трубами, закрывать железобетонными плитами.



Скачать