Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Параметры скважины на воду для загородного дома

Параметры скважины на воду для загородного домаИсточник для загородной системы водоснабжения должен удевятерять все потребности жильцов дома. Если вы осуществляете водоснабжение дачного участка, то воды вам нужно будет не так много, как в случае с коттеджем или загородным домом. Среди всех возможных вариантов оптимальным является скважина. Она может быть неглубокой песчаной или глубокой артезианской (или известняковой).

Первый тип применяется на дачных участках, если по какой-либо причине вы решили отказаться от колодца (скважины имеют значительные преимущества над любыми другими источниками). Скважина на известняк сможет сделать потребление воды в загородном доме точно таким же, как в квартире – вы сможете ни в чем себе не отказывать – на участке даже можно будет соорудить бассейн или фонтан. Но чтобы подобрать необходимое для обеспечения такого комфорта оборудование, нужно знать параметры скважины. Их, как правило, отражают в паспорте на источник, который выдается организацией, которая осуществляет бурение скважин на воду. Вам обязаны будут выдать этот документ, который может иметь произвольную форму. В нем отражаются следующие характеристики:

  1. глубина залегания водоносного горизонта;
  2. глубина источника;
  3. диаметр обсадной колонны;
  4. статический уровень скважины;
  5. динамический уровень скважины;
  6. геологический срез;
  7. дебит источника;
  8. состав жидкости (при условии, что организация-бурильщик произвела анализ воды).

Этот список не является полным и может варьироваться в зависимости от подрядчика, но необходимый минимум в нем приведен.

Видео по теме:

Знать характеристики скважины нужно, чтобы правильно подобрать оборудование, особенно насос. Для выбора его типоразмера, мощности, правильного монтажа вам обязательно нужно будет знать статический и динамический уровни воды в скважине, ее глубину и дебит, а также диаметр обсадных труб. Рассмотри подробнее, что же такое статический и динамический уровень и дебит.

Бурение на воду в Подмосковье может осуществляться на значительную глубину – до 300 метров. Но вода поднимется в шахте на приличную высоту. Этот уровень, который установится в ней после окончания работ, называется статическим.

Когда воду из источника начнут качать насосом, в нем установится так называемый динамический уровень. Он показывает, до какой отметки опустится столб воды в скважине, если из нее будет выкачиваться вода. Насос должен опускаться ниже динамического уровня на 10 метров, дабы избежать его работы в «холостом» режиме.

Дебит скважины, по сути, показывает ее производительность. Дебит – это объём жидкости, который скважина выдает в единицу времени. Подбирая насос, также необходимо учитывать этот параметр источника. Если производительность насоса больше, чем производительность скважины, то он большую часть времени будет работать впустую, что может привести к его поломке.

Итак, чтобы индивидуальное водоснабжение коттеджа, дачного участка или загородного дома была комфортным, вам нужно использовать скважину, а для ее обустройства, необходимо знать ее характеристики, которые указываются в паспорте на источник.



Скачать