Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Коллективные и индивидуальные приборы учета или справедливое начисление платы за услуги ЖКХ

Коллективные и индивидуальные приборы учета или справедливое начисление платы за услуги ЖКХЖителей столицы и регионов не перестает волновать вопрос о принципе расчета платежей за ЖКУ и работе единого информационно-расчетного центра. В виду сложившейся ситуации стоит дать ряд разъяснений.

В 2004 году в Москве принята к действию программа по установке коллективных или, как принято называть, общедомовых приборов учета. Данная программа была разработана с целью усовершенствования системы учета, сбора данных о водопотреблении и, соответственно, расчетов по использованию холодной (горячей) воды, а также тепловой энергии в многоквартирных жилых домах и объектах общественной сферы в Москве.

Как гласит статистика, на сегодняшний день программа приведена в действие в 96,4% жилых домов столицы. И дабы выполнение ее работало корректно, правительством было выпущено предписание, указывающее порядок (принцип) начисления платежей за потребляемые жителями Москвы и области услуги по показаниям вышеупомянутых приборов. Именно эти показания система ЕИРЦ берет в расчет при начислении суммы.

Теперь стоит подробнее остановиться на том, как происходит фактическое начисление и расчет суммы к оплате по показаниям приборов и, что по этому поводу говорят нормативные документы.

Изначально необходимо упомянуть, что система работает в полностью автоматическом режиме. Для ее автоматизации было разработано особое программное обеспечение, соответствующее порядкам предписания и одобренное Правительством города Москвы. Сама программа является как бы глобальной методикой, при помощи которой осуществляются все расчеты. Операторы единого расчетного центра просто вносят в базу данных программы показания, зафиксированные коллективными приборами.

Далее расчет происходит следующим образом:

1. 5% от общей цифры объема вычитается на «общественное потребление» - уборка подъезда, тротуара, фасада и так далее.

2. От полученной суммы (с вычетом пункта 1) отнимают израсходованный объем собственниками, в том числе и арендаторами, нежилых помещений, если таковые имеются в здании многоквартирного жилого дома.

3. От полученной суммы (с вычетом пунктов 1 и 2) отнимают показания индивидуальных приборов учета, установленных в квартирах. Данную информацию операторы центра получают от самих потребителей услуг, телефон ЕИРЦ указан внизу каждого бланка расчетной квитанции, которая приходит квартиросъемщикам ежемесячно.

4. Полученный результат (объем потребленной воды) делят между всеми зарегистрированными гражданами, которые не установили приборы индивидуального учета. Умножают на существующий тариф, учитывают льготы и выставляют к оплате посредством единого платежного документа.

Безусловно, такой «уравнивающий» всех способ расчета суммы считается достаточно несправедливым, ведь объем потребляемой воды в каждой из квартир индивидуален. Кто-то ввиду занятости потребляет ее крайне экономно, а кто-то «льет воду» с утра и до позднего вечера, а оплачивают одинаково. Но, к сожалению, иного порядка расчетов в стране пока не существует, а система ЕИРЦ лишь методика, соблюдающая нормы установленные государством. А потому выход один: установить индивидуальные приборы учета.



Скачать