Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Бетон. Основные характеристики и сферы применения

Бетон. Основные характеристики и сферы примененияПри изготовлении бетона для строительства или для строительных конструкций отталкиваются от необходимых свойств будущего изделия. Основные характеристики бетона – марка, влагоустойчивость, морозоустойчивость, класс. От этого также зависит прочность конструкции в определенных условиях эксплуатации.

Основная характеристика бетона – марка. Обозначается буквой М. Она зависит от зернистости цемента и от количества песка, который пропорционально понижает марку цемента. От марки зависит прочность и время застывания при работе. Но слишком большая марка делает бетон дороже, поэтому не всегда актуально ее использовать. Обычно для фундамента используют М-150, М-200. Для мостов и для зданий повышенной стойкости используют М-400 и даже выше. М-500 используют для возведения плотин.

Аналогично марке есть понятие класса бетона. Обозначается буквой В. Класс В-15 соответствует М-200. Остальные соответствия можно посмотреть из специальных таблиц для строительства.

Видео по теме:

Важная характеристика бетона – водонепроницаемость. Она зависит от щебня, его фракции и количества и немного от примесей. Обозначается буквой W. Стандартный показатель – W-6. если уровень грунтовых вод высокий, то требуется высокий показатель влагоустойчивости.

Еще одна характеристика – морозоустойчивость (F). Определяется целиком примесями. Данная характеристик апоказывает не устойчивость к самому морозу, а способность не разрушаться под действием циклов понижения температуры и повышения (то есть «зима-лето»). Для средней полосы России оптимальным можно назвать F-100, то есть 100 лет.



Скачать