Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Укладка дорожки из плитки или камня

Укладка дорожки из плитки или камняИмея загородный участок, невозможно обойтись без дорожек на нем. Но хочется же не просто проложить тропинки, но и сделать их красивой частью ландшафта.

Тогда хорошим решением станут дорожки, материалом для которых послужит плитка,камень.

В принципе, техника укладок таких дорожек схожа. Но рассмотрим их по отдельности.

Для того чтобы выложить дорожку из натурального камня, необходимо организовать траншею глубиной 20-25 см, которая в будущем и будет дорожкой. После этого она засыпается 5-10 сантиметровым слоем щебня или гравия, а сверху - таким же слоем песка. После этого следует смочить и утрамбовать песок, но необходимо следить за тем, чтобы он не вымылся из щебня.

На подготовленный песок выкладываются крупные камни. Выкладывать надо не слишком плотно друг к другу. Зазоры между камнями заполняются более мелкими осколками.

Также их можно засыпать землей и посеять траву. Кроме того, более мелкими камнями можно выложить бордюры вдоль дорожки, но они должны отличаться по цвету от основной дорожки. Все зависит от дизайнерского решения.

Выкладывая дорожку из плитки, начало работы будет таким же как и создании дорожки из камня. Точно так же выкапывается траншея, утрамбовывается грунт, насыпается гравий или щебень, песок, утрамбовывается. Необходимо сделать небольшой уклон, чтобы вода стекала с дорожки.

Видео по теме:

Дальше определяется рисунок, который будет выложен с помощью плитки. Далее по диагонали от себя выкладывается плитка плотно одна к другой. Если какая-то плитка оказывается выше, то ее выравнивают постукиванием резинового молотка.Небольшие щели засыпаются смесью из песка и цемента 8:1. Если ожидается повышенное наличие воды на определенном участке, то смесь должна быть 3:1. Дальше дорожка проливается водой из шланга с распылителем. Если остались незаполненные места, в которые нельзя положить целую плитку, то они заполняются плиточными кусочками.

Завершающим этапом изготовления дорожки из плитки является установка бордюра. Для этого выкапывается траншея необходимой глубины. Бордюр должен оказаться ниже дорожки, для обеспечения стока воды. Дно траншеи посыпается песчано-цементным раствором, заливается водой, утрамбовывается. Выкладывается бордюр на жидкий раствор М100. Зазоры и борта засыпаются песком и поливаются этим же раствором.

Вуа-ля, дорожка готова!



Скачать