Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Способы укладки фанеры

Способы укладки фанерыФанера – это строительный материал из древесного шпона, как правило, хвойных пород. Он состоит из нескольких склеенных между собой слоев. Пол из фанеры является самым комфортным и надежным основанием чернового пола в помещении.

Укладка фанеры может выполняться несколькими способами:

1. Крепление на лагу. Этот способ служит для идеального выравнивания пола. Он состоит в том, что на поверхность пола выставляется лаговое поле в строго горизонтальной плоскости и на него настилается фанера.

При необходимости между лагами можно положить гидроизоляционный слой и скрыть инженерные коммуникации. Фанера может настилаться в один или два слоя. В первом случае толщина фанеры должна быть не менее 2 см, а во втором – не менее 0,9 см.

Это самый дорогой и трудоемкий способ укладки фанеры. Его применение целесообразно в том случае, если невозможно сделать бетонную стяжку.

2. Укладка фанеры на цементную стяжку. Это способ является самым распространенным. Он придает полам тепло и комфорт. Главное условие - идеально ровно залитый пол, без бугров и впадин. Рекомендуемая толщина фанеры 1,2 см. Чтобы снять внутреннее напряжение с фанерного листа, его режут на 4 или более частей и укладывают с зазорами 3-5 мм.

3. Наложение фанеры на деревянный пол. В этом случае фанера служит для устранения шаткости и скрипа старого деревянного пола. Листы фанеры прикручиваются саморезами в лагу сквозь доску, утапливая шляпки, или кладутся на клей.

Видео по теме:

Необходимо уточнить, что при выполнении работ по укладке фанеры, температура в помещении должна быть выше +8°С.



Скачать