Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Фундамент для бани своими руками

Фундамент для бани своими рукамиФундамент является основой любого здания, в том числе и бани. Поэтому его строительство должно быть хорошо продуманным. Перед тем, как приступить к строительным работам, нужно исследовать почву участка под будущую баню.

Для этого нужно выкопать яму глубиной 0,5-1,5 м в зависимости от уровня пролегания грунтовых вод. От состава почвы зависит способ закладки фундамента. Он бывает двух видов:

  • ленточный – если грунт состоит из разжиженной, садовой или лесной земли;
  • столбчатый – если в состав грунта входят глина, мелкий гравий или крупнозернистый песок.

Следующий этап – выбор участка под фундамент. Он должен быть с небольшим уклоном для обеспечения возможности стока талых и дождевых вод. С помощью шнура, рулетки, уровня и других вспомогательных инструментов делается разметка участка. По размеченным линиям снимается верхний слой почвы, из столбиков и досок устанавливается обноска. На обноску наносятся осевые размеры плана фундамента, забиваются гвозди, на которые натягивается шнур.

Далее закладывается непосредственно фундамент. Рассмотрим, как сделать фундамент для бани ленточным способом. Ленточный фундамент закладывается по всему периметру строения всплошную. Поэтому требует большего количества материалов, а именно: цемента, песка, щебня и воды.

Видео по теме:

В подготовленную траншею поочередно засыпается щебень и крупнозернистый песок. Каждый слой плотно утрамбовывается и поливается водой. Затем заливается жидкий тщательно перемешанный цементный раствор. Через три часа фундамент следует обложить влагопропускающими материалами (опилки, деревянная стружка), полить водой и накрыть полиэтиленовой пленкой.

Фундамент будет готов через неделю.



Скачать