Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Электропроводка своими руками

Электропроводка своими рукамиЭлектричество в домашнем хозяйстве позволяет сократить долю ручного труда, сэкономить время и создать комфорт. Оно применяется для освещения, хранения пищевых продуктов, создания микроклимата, уборки квартиры, приготовления пищи, стирки и сушки белья, а также для телевизоров, радиоприемников и прочих электроприборов.

В жилые дома электроэнергия поступает из трансформаторных подстанций. От общего ввода она подается к квартирным щиткам домов, на которых устанавливаются электросчетчики, автоматические выключатели и предохранители. Чаще всего для этих целей используется кабель АСБ.

Квартирная электропроводка берет свое начало от электрощитка, который направляет в квартиру две-три линии: одну для питания (люстры и стационарные светильники), вторую для подключения штепсельных розеток, третью - для электроплит (если они установлены).

Электропроводка – это совокупность проводов, розеток, автоматических выключателей, счетчика электроэнергии, выключателей света, которая в быту чаще всего выполняется скрытно (прокладка проводов выполняется под штукатуркой). В состав каждой линии входит два-три провода, между которыми действует напряжение 220 вольт, опасное для жизни людей. Именно поэтому при пользовании электроэнергии следует строго соблюдать правила техники безопасности.

Итак, розетки, счетчики, выключатели целесообразно располагать там, где к ним будет открываться свободный доступ и, в случае поломки, их будет легко отремонтировать.

Обеспечьте надежную изоляцию тем частям, по которым проходит ток. Согласно правилам, в каждой комнате выключатели должны находиться с одной стороны и на одной высоте (до полуметра).

Видео по теме:

С розетками следует проявлять особую осторожность, поскольку именно их неисправность может вызывать короткое замыкание в сети.
Не рекомендуется устанавливать розетки в туалете и ванной комнате. Тем не менее, иногда в ванной встречаются розетки для фенов и бритв. При этом подпитка к ним идет с двойной изоляцией через разделительный трансформатор. В данном случае трансформатор, заключенный в специальный блок, устанавливается в другой комнате.

Выполняя прокладку проводов, необходимо следить за тем, чтобы в процессе эксплуатации они не подвергались воздействию высоких температур. Для этого специалисты рекомендуют использовать асбестовые прокладки или провод с защитным покрытием, например, кабель АВБбШв.

В качестве заключения хочется добавить: создавая или ремонтируя дома электропроводку, не экономьте на мелочах. Ведь от этого зависит безопасность вашего дома и ваша безопасность.



Скачать