Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Художественная ковка: как правильно сделать свой выбор

Художественная ковка: как правильно сделать свой выбор

Немного истории

Художественная ковка издавна использовалась для украшения домов, инструментов, посуды как высшего сословия, так и среднего класса. Она служила для доказательства уникальности этих предметов, так как ковка вручную никогда не могла быть одинаковой. Это доказывают многочисленные археологические находки, самые старые из которых (кинжалы, кубки, доспехи) относятся к III тысячелетию до н. е.

Изделия художественной ковки - это настоящая квинтэссенция искусства и мастерства. Только настоящий мастер-кузнец способен придать безжизненному холодному металлу живую форму, изящество, визуальную мягкость, гибкость. Конечно, количество мастеров, занимающихся художественной ковкой именно вручную, сократилось. Это привело к возрастанию цен на подобные услуги, но на данный момент в России работает достаточно много компаний, работа которых – кузнечное дело.

Проблема выбора

Сегодня ручная художественная ковка также остается популярным методом украшения интерьеров, но клиент не всегда знает, какому виду, стилю, технологии ковки отдать предпочтение. Конечно, можно поручить этот выбор профессионалам, сказав простую фразу «мне нужен кованый забор (или нечто другое)». Но всем известно, что у людей нет одинаковых образов мысли. Представление о подобном заказе клиента у кузнеца (как и у консультанта, проектировщика) может в корне отличатся от такового у самого заказчика. Это может породить разногласия и некачественное выполнение работы компанией. Поэтому клиент перед заказом должен обладать определенными знаниями о художественной ковке.

Первое, с чем должен определиться клиент – со стилем ковки. От стиля в корне зависит внешний вид кованого изделия, и, как следствие, то, насколько оно будет вписываться в интерьер (экстерьер) объекта.

Наиболее популярные стили ковки (даже в наше время они остаются такими):

  • барокко;
  • готический;
  • Ренессанс;
  • русско-византийский.

 

«Образец для подражания» готического стиля — кованый декор дверей собора Парижской богоматери (вязь из виноградных листьев). Для барокко же это главные ворота Версаля (1678, Габриэль Люше).

Видео по теме:

Разумное составление проекта

Также, если заказчик, например, решил заказать декоративные кованые заборы для сада, то здесь нужно сделать упор на красоту, интересное оформление и снижение количества травмоопасных элементов (острые декоративные листья, шипы и т.п.). Однако при заказе внешнего забора для участка следует обратить внимание как на декоративную, так и на охранную функцию этого элемента — помимо художественного оформления, нужно продумать забор так, чтоб по нему было очень трудно перемещаться (добавить шипы, остроконечные элементы).

Стоит учесть, что элементы художественной ковки — хорошее дополнение к интерьеру либо экстерьеру. Но не его основная часть. Лучше не заказывать очень много кованых элементов, даже если они вам нравятся. Забор и козырек художественной ковки в доме — это нормально, но кованые дверные ручки и литая люстра в каждой комнате — уже излишне.

Существует множество как информационных сайтов, так и сайтов компаний, занимающихся художественной ковкой. Все они содержат немного той информации, которая может серьезно помочь клиенту при выборе и заказе изделия. Так что прежде чем вводить в поисковой системе запрос на подобие «кованые козырьки Москва» и готовится платить деньги за красивое изделие ручной ковки, о котором заказчик не имеет малейшего понятия, лучше прочитать такую информацию. Час, потраченный на чтение, может уберечь от разочарования и уж точно помочь правильно рассмотреть все аспекты заказываемого изделия и сделать правильный выбор.



Скачать