Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Требования к работе с мотоблоком

Требования к работе с мотоблокомЛюбое строительство рано или поздно заканчивается. Но после окончания строительных работ появляется необходимость привести в порядок прилегающую территорию.

Необходимо обработать грунт, удалить корни сорных растений. И самым лучшим инструментом для таких работ является мотоблок. Кстати, если мотоблок оснащен прицепной тележкой, то с его помощью можно собрать и вывести с площадки оставшийся строительный и прочий мусор. Да и в дальнейшем это маневренное устройство всегда будет кстати.

Но к мотоблоку, хоть он и является представителем малой механизации, требования такие же, а иногда и более высокие, чем к более крупной технике.

Мотоблок это двухколесная тележка с механическим приводом от мотоциклетного двигателя внутреннего сгорания сравнительно небольшой мощности, которая колеблется для разных моделей от 3 до 6 л.с. Топливом может служить как дизельное топливо, так и бензин. Причем бензин неэтилированный. Рычаги управления расположены на руле.

Перед работой с мотоблоком необходимо производить профилактический осмотр, который состоит из нескольких основных пунктов:

  • осмотр агрегата на выявление утечек масла или горючего;
  • проверка затяжки главных элементов крепления, и подтяжка их при необходимости;
  • проверка уровней масла и топлива;
  • проверка воздушного фильтра;
  • проверка двигателя на наличие посторонних звуков и недопустимых вибраций;
  • смазка деталей по перечню в прилагаемой инструкции.

Затем необходимо проверить целостность фрез, культиваторов и прочих насадок. Если обнаружится поломка, ее необходимо устранить, т.к. поломанная фреза разбалансирует весь механизм и приведет к сокращению ресурса мотоблока.

Перед запуском двигателя необходимо проверить целостность и наличие всех защитных кожухов или сеток. Запуск двигателя производится в нейтральном положении переключателя скоростей. Затем подбирается передача и скорость обработки. Обработка почвы или транспортировка грузов выполняется с соблюдением всех требований безопасности. Управлять мотоблоком может человек обладающий навыками работы.

Во время работы необходимо следить за состоянием почворежущего инструмента, температурой двигателя.

После работы необходимо очистить мотоблок от грязи, протереть бензином детали двигателя. Детали, которые не подлежат окраске, покрыть антикоррозионными составами или смазкой.



Скачать