Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Лакокрасочные материалы: функции и классификация

Лакокрасочные материалы: функции и классификацияВсе лакокрасочные материалы, так же как и краска, выполняют две основные функции: эстетическую и защитную.

Эстетическая функция проявляется в придании помещению определённого стиля и красоты через декоративную отделку поверхностей. Защитная - в предохранении облицовочных материалов от разрушения, например, металл от коррозии, а дерево от гниения. К примеру, даже обои для стен могут красить, чтобы сделать их долговечнее.

Лакокрасочные материалы и краска классифицируются по многим признакам, основными среди которых являются содержание химических веществ, назначение и состав. Исходя из химического содержания, краска может быть: масляная, глифталевая, пентафталевая, битумная, полиакриловая, полиуретановая и другие. По назначению лакокрасочные материалы делится на следующие группы: атмосферостойкая, консервационная, водостойкая и химстойкая, грунтовка, лаки и шпатлевка. По составу лакокрасочные материалы разделяются на эмали и пигментированные краски, причем краска для потолка или для пола – это всегда разный вариант таких материалов.

Задача грунтовки – предварительно подготовить основу к дальнейшим отделочным работам. Грунтовка поверхностей способствует повышению качества финишной отделки. Глубоко проникая в основу, грунтовка улучшает ее сцепление с последующим слоем. Современные технологии требуют обязательной обработки поверхности грунтом. До 30% от общего количества лакокрасочных материалов при покраске должно приходиться на грунтовку. Грунтовки предлагаются в виде сухих смесей и готовые к применению. Выбор грунтовки определяется типом и состоянием обрабатываемой поверхности, особенностями помещения и дальнейшей отделкой. Основа грунтовки бывает минеральная, алкидная, акриловая и др. И если вам нужна хорошая краска для деревянного пола, не поленитесь потратить деньги и на достойную грунтовку.

Видео по теме:

Грунтовки состоят из пленкообразующих веществ (смола, битум, масло, клей), пигментов, ускорителей высыхания и специальных добавок для придания поверхности нужных свойств. Прежде чем нанести грунтовку, поверхность нужно очистить от пыли, грязи, отслаивающегося старого покрытия. В зависимости от обрабатываемой поверхности, грунтовку наносят в один или два слоя. Расход грунтовки зависит от впитывающей способности основания. Грунтовка - не самый дорогой этап отделочных работ – существенно повышает качество ремонта и обеспечивает долгий срок службы обработанной поверхности.



Скачать