Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Бурение скважины - выбор места

Бурение скважины - выбор местаМногие люди до сих пор полагают, что определить место для будущей скважины могут только специалисты с уникальными знаниями, которые долго и терпеливо ищут водоносный слой с помощью двух медных проволочек в руках.

Возможно, в прошлые века такой способ и был распространен, но применялся он только для нахождения верхних слоев колодезной воды. В наше время производится глубокое бурение скважин до водоносных пластов известняка, которые залегают практически на любом участке Подмосковья.

При этом существует ряд рекомендаций и ограничений для места расположения будущей скважины. Глубина залегания водоносных слоев имеет важное, но не определяющее значение при выборе места на бурение скважин на воду, Московская область, например, отличается большой разницей в расположении пластов известняка в южных и северных районах. Чтобы добраться до воды в южных районах области достаточно сделать 20-ти метровую скважину, а на севере придется бурить скважину глубиной от 100 метров.

Чтобы осуществить бурение скважин такой глубины, выбранный участок должен обеспечивать возможность работы спецтехники. Для проезда буровой машины к месту работ необходима дорога шириной не менее 3-х метров. Для эффективного бурения желательно иметь свободное пространство на площадке 4х10 метров, не ограниченное сверху линиями электропередач, поскольку стрела буровой установки поднимается на высоту до 10 метров.

Видео по теме:

Важным условием выбора места для скважины является экологическая чистота участка. Скважина должна быть абсолютно защищена от проникновения сточных вод и других загрязнений.

Новая скважина должна располагаться, как можно дальше от уже имеющихся, это позволит ей быть достаточно продуктивной, не влияя на эффективность других скважин.



Скачать