Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Технология укрепления грунта на склоне при помощи георешетки и геотекстиля

Технология укрепления грунта на склоне при помощи георешетки и геотекстиляКогда участок под строительство расположен на сложном рельефе с крутыми склонами, оврагами и берегами водоемов, это может доставить некоторые неудобства во время организации приусадебной территории. Поэтому для того, чтобы благоустроить его, а также укрепить грунт на склоне придется использовать специальные строительные материалы. Естественно, это необходимо только для несовершенного рельефа местности на земельном участке. 

Для начала Вы должны понимать, насколько небезопасно строить дом там, где есть склоны, подверженные эрозии, так как они влияют на функциональные возможности самой земли. Если проигнорировать данное обстоятельство, со временем грунт просто начнет разрушаться, что чревато также для растениеводства. Лучше всего сразу задумайтесь об укреплении оснований, которые недостаточно прочные. В этом вопросе поможет такой строительный материал, как объемная георешетка. Ее изготавливают из полимерного сырья вполне экологически безопасного. Она является наиболее эффективным и экономичным вариантом решения подобной проблемы. 

Благодаря тому, что георешетку изготавливают из прочного нетоксичного пластика, ее можно укладывать непосредственно в основание склона или береговой местности, не вызывающей доверия. Затем после укладки необходимо заполнить пустые ячейки полотна, которое должно быть в натянутом состоянии, одним из указанных материалов: 

  • гравием;
  • бетоном;
  • галькой;
  • грунтом вместе с песком. 

В отличие от такого материала, как геосетка, выбор конкретного типа георешетки будет зависеть от размера ячеек и наполняющего материала, что в свою очередь продиктовано ландшафтом определенного участка. В любом случае укрепление откосов и склонов окажется эффективным и надежным при различных природных и эксплуатационных условиях, в том числе при постоянной волновой и ветровой нагрузке. Конструкции из георешеток с наполнителем защищают склоны от эрозии, а значит, и от других повреждений.

Видео по теме:

От проекта будет зависеть способ укрепления склона решетками. Есть два варианта, первый из которых предполагает последующий засев растительного покрова, исходя из эстетических соображений, а второй вариант – без него. 

Иногда для укрепления грунта высаживают растения и газонную траву. Но ни то, ни другие не в состоянии способствовать жесткому армированию почвы. Единственное, что эффективно помогает для поверхностей с углом наклона до 30 градусов, так это кустарники с разветвленной корневой системой. На крутых склонах лучше применять только георешетку, которую укладывают сверху вниз, а ее модуль растягивают и фиксируют анкерами. Заполнение ее ячеек производится вручную или при помощи спецтехники – погрузчика. 

Следует отметить, что геотекстиль тоже защищает склоны от разрушения и оползней (особенно весной). Он объединяется с грунтом, и защищает почвы от мороза. При подъеме воды данный материал  предотвращает смешивание слоев. К преимуществам можно отнести и способность быстро укладываться на склоны с углом наклона примерно до 60 градусов. 

Перед тем, как заняться укладкой геотекстиля, нужно выровнять поверхность склона. Затем производится его укладка ниже уровня поверхности. Поэтому производится выемка грунта на 20-50 см, а на образовавшееся дно застилается указанный материал, служащий укреплением. Только после этого сверху засыпается слой щебня, либо гравия. Далее снова укладывается геотекстиль, и поверх него песок. В качестве следующего слоя после песка выступает брусчатка, плитка или декоративный камень. 

Главное создать каркас в толще склона, и закрепить его с помощью металлических анкеров. Также можете объединить геотекстиль или георешетку с матами и камнями, которые укладываются в 2 ряда.



Скачать