Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Какие бывают датчики уровня

Какие бывают датчики уровняВ строительном деле и в другом бизнесе сигнализатор и датчик уровня сыпучих предметов – необходимая и порой крайне важная вещь. Нельзя не отметить тот факт, что в конструктивном плане эти приборы очень разные. Среди них можно выделить уравномеры: ротационные, вибрационные, электромеханические, акустические и т.п.

В строительном деле и в другом бизнесе сигнализатор и датчик уровня сыпучих предметов – необходимая и порой крайне важная вещь. Нельзя не отметить тот факт, что в конструктивном плане эти приборы очень разные. Среди них можно выделить уравномеры: ротационные, вибрационные, электромеханические, акустические и т.п.

Принцип работы ротационного датчика уровня заключается в следующем. В обычном состоянии лопасть, благодаря электромотору, со скоростью от одного до пяти оборотов в минуту. Когда происходит контакт с материалом, лопасть прекращает вращаться. Возникает реактивный момент, который задействует микровыключатель. Последний производит выходной сигнал, а затем отключает мотор. После того, как лопасть освободится, мотор, при помощи пружины, снова возвращается в то положение, в котором пребывал ранее. Так как выходной сигнал изменился, мотор опять включается.

Этот уровнемер работает с материалами, как растительного происхождения, такими как зерно или деревянная стружка, так и материалами нерастительного происхождения, такими как песок, цемент, гравий, минеральные удобрения.

Видео по теме:

Вибрационные датчики уровня работают следующим образом. Благодаря пьезоэлектрическому воздействию, лопасти вибровилки вибрируют на резонансной механической частоте. Когда лопасти вибровилки покрываются материалом, происходит затухание колебаний, амплитуда изменяется, что и регистрируется электроникой. Вибровилка снова приходит в движение после того, как зонды освобождаются от материала. Это также фиксируется благодаря электронике. Работает с материалами плотностью от пяти г/л.

Принцип действия электромеханического уровнемера следующий. Закрепленный на конце измерительной ленты груз, при помощи электромотора опускается в емкость. Как только он соприкасается с материалом, тут же меняется и направление его движения. В конце концов, груз возвращается в крайнее верхнее положение. Расстояния между грузом вверху и внизу сравниваются, просчитываются, и активируется сигнальный выход. Используется с материалами плотностью от двадцати г/л.

Принцип работы акустического уровнемера таков. Он излучает мощные акустические волны внутрь емкости. Эти волны, соприкасаясь с поверхностью измеряемого вещества, отражаются. Сенсор принимает отраженное эхо, которое при помощи соответствующего программного обеспечения конвертируется в сигнал. В тоже время ПО фильтрует и подавляет ложное эхо.



Скачать