Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Правила установки счетчиков воды

Правила установки счетчиков водыС чего начинать установку счетчика? Этот вопрос до сих пор интересует многих собственников жилья. Сравнивая счет жильцов, которые оплачивают услуги потребления воды по нормативам и тех, кто установил в своей квартире приборы учета воды, невольно приходишь к выводу – пора экономить!

Вначале необходимо обратиться в ТСЖ или управляющую компанию с заявлением на установку счетчиков. Далее необходимо составить договор между жильцом и управляющей организацией, в котором будет оговорен порядок оплаты за воду по показаниям индивидуальных счетчиков. Коммунальщики в свою очередь должны рекомендовать вам тот тип прибора учета, какой подойдет к конкретному дому и вашей квартире. Если в доме установлен общий счетчик, то квартирный счетчик должен ему соответствовать.

Прежде чем начать устанавливать приборы учета, необходимо провести профилактический осмотр кранов, перекрывающих подачу воды в квартиру. Так же, специалисты ТСЖ или управляющей компании должны оценить техническое состояние трубопровода в квартире заявителя, чтобы определиться с возможностью установки счетчика в квартире.

Не стоит самому устанавливать водомеры. Существуют специализированные организации, которые имеют опыт и лицензию на монтаж, и на такие услуги, как установка счетчиков воды закон. По существующим правилам, это должна делать только такая организация. Не стоит спешить также с приобретением приборов учета. Бывают случаи, когда представитель организации не согласен на установку вашего прибора учета воды.

Учитывая то, какие инженерные сети подключены к квартире, устанавливается либо одна пара (на горячую и на холодную воду отдельно) либо две пары приборов.

Видео по теме:

Нужно выбрать дату и согласовать время установки счетчика со специалистами, которые будут выполнять эти работы. На это же время будет приглашен представитель ТСЖ или управляющей организации для заключения акта о принятии прибора учета в эксплуатацию. Необходимо решить, кто будет заниматься обслуживанием и ремонтом приборов.

Согласно постановлению правительства Москвы по № 77-ПП, заключается договор собственника квартиры с ТСЖ или УК о порядке оплаты за воду по показаниям счетчиков.

Копия договора передается в ЕИРЦ (Единый информационный расчетный центр) для дальнейшего учета. Там вам сообщат порядок подачи показаний водомеров.



Скачать