Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Роль освещения при создании интерьера

Роль освещения при создании интерьераВ каждом из нас заложено стремление к красоте, которое находит свое проявление во многих сферах человеческой жизни. Так, например, занимаясь оформлением своего дома, человек выбирает наиболее близкий ему стиль интерьера. Тщательно подбирает цветовую гамму отделочных материалов. Приобретает различные предметы интерьера, способные привнести в его дом особое настроение и уют. Ни одна мелочь не ускользает от него при обустройстве жилья.

Особую роль при создании интерьера играет освещение. На него возлагается много различных функций. Благодаря ему представляется возможным разделить пространство единого помещения на несколько зон. В качестве примера можно привести зонирование кухни при помощи света, когда над рабочей зоной устанавливаются встраиваемые светильники, а обеденная зона освещается за счет люстры, подвешенной над столом.

Также освещение позволяет расставить необходимые акценты в интерьере. То есть, если перед вами стоит необходимость выделить какой-либо предмет интерьера, будь то ваза, статуэтка, старинная бабушкина шкатулка или маленький антикварный столик, то в этом случае используйте миниатюрные точечные светильники. Для картин существуют специальные галогенные лампы на выносной штанге, в которых установлены рассеиватели и отражатели. Они обеспечивают щадящее освещение, не причиняющее вред картине.

Кроме того, при помощи грамотно подобранного света, мы можем зрительно уменьшить или, наоборот, увеличить пространство комнаты, а также при необходимости визуально поднять потолок. Для создания эффекта увеличения пространства источников света должно быть достаточно много. В этом случае дизайнеры их, как правило, располагают по периметру комнаты за различными балками, карнизами и багетами. Если же вам кажется, что потолки в помещении не такие высокие, как хотелось бы, то визуально поднять их можно при помощи ламп, направленных вверх.

Видео по теме:

Следует заметить, что при решении вопроса выбора освещения следует принимать во внимание не только функциональную сторону, но и эстетическую. Оно должно быть подобрано таким образом, чтобы гармонично сочетаться с выбранным вами стилем в интерьере. Скажем, вряд ли массивные хрустальные люстры смогут вписаться в интерьер, выполненный в стиле хай-тек. Зато, например, стиль ампир они подчеркнут идеально.

Также заметим, что не стоит использовать источники прямого света в спальных комнатах. Для подобного рода помещений они не подходят. Для спальни наилучшим образом подойдут бра. Эти светильники имеют достаточно давнюю историю. Когда-то в них вставлялись свечи, однако прогресс не стоит на месте, и теперь на смену им пришли, ставшие уже всем привычные лампы. Своим названием бра обязаны французам. Сегодня они пользуются большой популярностью. Как правило, их можно встретить в абсолютно любом специализированном магазине. Подобрать наиболее подходящий вариант для вашего интерьера не составит никакого труда, так как их дизайн весьма разнообразен. Бра производятся в стиле модерн, ампир, барокко, рококо, хай-тек и пр. При их изготовлении применяются различные материалы. Это может быть текстиль, муранское стекло, железо и другие виды материалов. Вы можете подобрать себе бра любой понравившейся вам формы.

На сегодняшний день производители создают целые коллекции светильников, в которые входят, в том числе и бра. Чтобы вся комната была выдержана в едином стиле, постарайтесь приобрести бра из той же самой коллекции, из которой вы приобретали, например, торшер.

Создание интерьера представляет собой очень увлекательный и творческий процесс. Мы желаем вам вдохновения и надеемся, что данная статья оказалась полезной для вас.



Скачать