Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Основные характеристики фанеры ФСФ

Основные характеристики фанеры ФСФОтечественная березовая фанера подразделяется  на сорта в зависимости от вида поверхности таковой. По степени водостойкости соединения шпона делится на марки, а в зависимости от обработки поверхности на нешлифованную и шлифованную фанеру.

От степени водостойкости березовая фанера подразделяется ФК (водостойкую) и ФСФ (повышенной водостойкости).

При этом учтите, что стандарты предусматривают два класса материала: первый - Е1, где формальдегида содержится на 100 г сухой фанеры не больше 10 мг; второй - Е2, где содержится больше 10 - 30 мг.

Конечно, для изготовления предметов мебели и внутренних отделочных работ применяется березовая фанера класса Е1, иначе вам длительное время придется дышать смолы с формальдегидом. Поэтому перед покупкой сорта ФСФ обращайте внимание на качество приобретаемой фанеры, просите предоставить сертификат с классом эмиссии.

Также знайте что самая дешевая фанера производится по стандарту ГОСТ3916.1-96 она не обязана отвечать требованиям высокого качества и водостойкости состава.

Видео по теме:

По внешнему виду наружного слоя шпона ФСФ разделяют на четыре сорта:

  • I — без дефекта, нормой допускается несколько природных сросшихся сучков не более 8 мм в диаметре и небольшие коричневые прожилки.
  • II — допустима починка верхнего слоя листа. Открытые дефекты и сучки закрываются вставками из шпона. Бывают, покрытые красками и отделочными материалами.
  • III — допустимы сучки не больше 6 мм в диаметре и в количестве не большем 10 штук  на кв.м листа.
  • IV — допустимы все дефекты производства. Сучки могут быть в большом количестве  с диаметром до 40 мм, при этом прочная склейка гарантируется. В основном, используется в строительстве конструкций, где лист фанеры скрыт от обзора, а также при упаковке различной тары.

Представляем некоторые из сфер, где применяется березовая фанера. Класс Е1 фанеры  высоких сортов используется в мебельной промышленности, для изготовления упаковки и тары применяют как высокие, так и низкие сорта. В строительстве просто незаменима для укладки полов, стен, кровельных покрытий. Для проведения укладки полов в коттеджах и на дачах зачастую используется большеформатная фанера фсф повышенной водостойкости, а при возведении открытых веранд прекрасно подойдет ламинированная фанера.

Также последние годы стало очень популярно использовать березовую ФСФ, особенно большого формата (3м х 1,5м) в изготовлении самых разнообразных торговых конструкций и павильонов, рекламных щитов, баннеров и вывесок.



Скачать